КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАИКАНИЯ

В большинстве существующих классификаций учитыва­ются общие закономерности заикания детей дошкольного и Школьного возраста.

Первые попытки создания классификации относятся в 1937 году. A. Alister (1937, 1956) разделила всех заикаю­щихся по этиологическому признаку с учетом клинической

картины нарушения на 4 группы: 1) заикание, сопровождаю­щееся аномалиями в структуре или функции органов, уча. ствующих в речи; 2) связанное с левшеством; 3) по подража­нию; 4) сопровождающееся эмоциональной неустойчивостью и эмоциональными расстройствами: логофобиями, чувством неполноценности и др. По этиологическому признаку клас­сифицировали заикание Ф. Досужев (1957, 1963), Ю. Берен­дее (1963).

По анатомо-физиологическому признаку клесифицирова-ли заикание Е. С. Никитина и М. Ф. Брунс (1939). Они выде­лили 2 группы детей: 1) дети с паллидарным синдромом — отмечаются психофизическая заторможенность, скованность, личностные нарушения, нарушения контакта с окружающи­ми; дети становятся мрачными, не принимают участия в иг­рах; 2) дети со стриарным синдромом — им присуща психо­физическая заторможенность, нервно-психические нарушения. Дети подвижны, непоседливы, заиканием не тяготятся, легко вступают в контакт.

По клиническому признаку классификация заикания пред­ставлена в трудах В. С. Кочергиной (1959), Н. А. Власовой (1958) и др.

Так, В. С. Кочергина выделяет детей, у которых неуравно­вешенность поведения появилась вследствие заикания; детей, у которых неуравновешенное поведение отмечается с детства и является индивидуальной особенностью их личности, а раз­витие заикания способствует усилению их неуравновешенно­сти и появлению черт общей детской нервности; а также де­тей с повышенной возбудимостью, в анамнезе которых имеются неблагоприятные условия внутриутробного развития, родовые травмы, соматические заболевания, острые и хронические ин­фекции, сердечно-сосудистые заболевания, эндокринные рас­стройства, дистрофии, и, наконец, детей, у которых до заика­ния имелись признаки тяжелого невроза, склонность к истерическим реакциям.

В классификации, предложенной Н. А. Власовой и Э. Н. Гер-ценштейн, учитываются в первую очередь форма заикания (тоническая, клоническая), некоторые этиологические факто­ры, вторичные психические симптомы, степень успешности логопедического воздействия.

Изучение заикающихся младших школьников представ­лено в классификации А. Ф. Шельтинг (50-е годы XX в.). Ею выделяется заикание, возникающее на фоне задержанного

развития моторики и речи, связанное с алалией, при наличии общей слабости, мышечной вялости, повышенной нервознос­ти, нередко осложненное «косноязычием», у невротиков.

В работах, посвященных изучению заикания у подростков и взрослых, показана корреляция между спецификой нервно-психического заболевания и особенностями заикания.

М. Е. Шуберт (1928) исследовала заикание у эпилептоид-ных психопатов (строение тела астеническое), у психастени­ков (астенико-атлетический тип), у шизоидных личностей, у больных истерией, у лиц с циклоидными компонентами.

М. С. Лебединский, Ф. П. Янович и Г. П. Платонова (1960) изучали заикание при различных формах неврозов; у психо­патов и лиц с патологическим развитием личности; при раз­личных органических поражениях центральной нервной сис­темы.

Заикающихся как нозологически разнородную группу рас­сматривают в своих исследованиях Н. М. Асатиани, В. Г. Ка­заков (1967, 1970) и др. Ими выделяются 4 группы: резиду-альные явления органического поражения центральной нервной системы различного генеза; невротические расстрой­ства; психопатии; вялопрогредиентная шизофрения.

Таким образом, вопросы классификации заикания рассмат­риваются с разных позиций, но каждая из них является пра­вомерной, так как имеет свое научное обоснование.

Распространенность заикания обусловлена возрастом, по­лом, видом деятельности, местом проживания и другими фак­торами. Наиболее часто оно возникает в возрасте от 2 до 4 лет, в период наиболее интенсивного развития речевой функцио­нальной системы и формирования личности ребенка. Затем склонность к заиканию понижается, и в течение последующих десяти лет (от 4 до 14) случаев возникновения заикания при­мерно столько же, сколько в первые три года. В период до пу­бертатного возраста число заикающихся возрастает при поступ­лении в школу вследствие рецидивов. Усиление заикания обусловлено сменой ведущей деятельности (вместо игровой — Учебная), повышением требований к ребенку, к его речевым Умениям, общению со сверстниками, взрослыми, с коллективом. Обострение заикания возможно в период полового созревания. Количество заикающихся дошкольников составляет 1,4% (но К. П. Беккер), 2% (по М. Е. Хватцеву); заикающихся млад­ших школьников — 1,6% (по М. Соваку). Среди взрослых заикающихся немногим более 1% (по М. Е. Хватцеву).

Среди детей, живущих в сельской местности, заикание ветре-чается реже, чем у городских сверстников. Некоторые авторы отмечают влияние климатических условий на усиление заи­кания, например, осенью и весной (М. Зееман).








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.