Шкала времени, сетка и стили текста

 

Для настройки шкалы времени используется стандартное диалоговое окно, описанное в разделе «Форматирование шкалы времени», посвященному диаграмме Ганта, и открываемое командой меню Format > Timescale (Формат > Шкала времени) либо с помощью команды Timescale (Шкала времени) контекстного меню диаграммы.

Форматируя временную шкалу, можно отбирать данные за различные промежутки времени. Например, для того чтобы просмотреть стоимость проектных работ по месяцам, а не по дням, нужно всего лишь выбрать в качестве минимальной единицы шкалы месяц (рис. 6, файл 1_3.mрр).

Диалоговое окно настройки сетки также аналогично окну, используемому в диаграмме Ганта, и отличается лишь списком вспомогательных линий (рис. 7).

Линии Sheet Rows (Строки листа) и Sheet Columns (Столбцы листа) пересекают горизонтали и по вертикали сопровождающую диаграмму таблицу, отделяя друг от друга ряды и столбцы. Линии Usage Rows (Строки использования) и Usage Column (Столбцы использования) аналогичным образом пересекают диаграмму, разделяя строки сданными и столбцы временных периодов.

 

 

Рис. 6После форматирования временной шкалы данные об объеме работ и их стоимости сгруппированы по месяцам

 

 

Рис. 7Диалоговое окно настройки вспомогательных линий

 

Линии Vertical (Вертикальные в заголовках) и Title Horizontal (Горизонтальные в заголовках) используются для разделения основной и дополнительной временной шкалы по горизонтали и единиц измерения каждой из них по вертикали, Page Breaks (Разрывы страниц) - для обозначения разрывов страниц при печати диаграммы.

Для форматирования текстовых данных на диаграмме (подписей осей, названий ресурсов и т. п.) используется стандартное диалоговое окно настройки текстовых стилей (рис. 8), которое можно вызвать командой меню Format > Text Styles (Формат > Стили текста).

 

 

Рис. 8Диалоговое окно форматирования стилей текста

 

Стили, которые можно форматировать в этом диалоговом окне, совпадают с описанными во второй лабораторной работе, посвященной диаграмме Ганта, и лишь один стиль используется только на диаграммах использования - Assignment Row (Строка назначения). В соответствии с этим стилем форматируется текст с названиями ресурсов, выполняющих задачу.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.