БЕНЗОАТ НАТРИЯ Е211


Одна из самых распространенных консервантово E211. Чтобы увеличить срок годности продуктов, его добавляют все производители. Иногда это название заменяют словами "бензоат натрия".

 

Эмпирическая формула: C7H5O2Na.
Гигиенические нормы: ДСП 5мг/кг веса тела в день.

Другие области применения: отхаркивающее средство в фармацевтике, консервант в косметике, в производстве клеев, красителей, стабилизатор полимеров.
Создана впервые бензойная кислота была еще в конце 19 века. Ученые искали замену салициловой кислоте, которая была широко распространена в то время, но требовала больших затрат при производстве. Бензоат натрия оказался легко доступным и недорогим по цене, поэтому стал использоваться в промышленности. Потом выяснилось, что в малых количествах он содержится в клюкве, яблоках, корице, гвоздике и черносливе. Посчитали, что он безопасен, и стали применять его при производстве пищи.
Особенно большой вред бензоата натрия проявляется при соединении его с некоторыми другими добавками. Часто он употребляется вместе с аскорбиновой кислотой - Е300. Вступая с ней в реакцию, бензоат натрия образует бензол. Это вещество, попадая в организм, вызывает рак. Усиливается его выделение в присутствии лимонной кислоты и при высокой температуре. При превышении дозы потребления бензола человек чувствует тошноту и головокружение, появляются и другие симптомы интоксикации. А в случае постоянного употребления этих пищевых добавок вместе, он накапливается в организме и вызывает рак. Считается, что особенно сильно бензол действует на кровь. Он является причиной недостатка гемоглобина - анемии и лейкемии - рака крови.
Агентство по пищевым стандартам Великобритании проводило в 2007 году исследования в области влияния бензоата натрия на гиперактивность детей. Соединение этого консерванта с некоторыми красителями, например желтым, красным или тартразином, вызывает нарушения в поведении ребенка. Считается, что оно может вызывать у детей дефицит внимания и гиперактивность. Конечно, это не является основной причиной таких нарушений поведения, но профессор Джим Стивенсон посоветовал родителям изъять из питания ребенка продукты, содержащие E211 (консервант) и различные красители.

В состав следующих продуктов входит описываемый консервант:
- сыры, колбасы и мясопродукты;

- рыбная икра, консервы и пресервы, креветки и соленая рыба;
- джемы, повидло, желе и другие фруктово-ягодные полуфабрикаты;
- все безалкогольные напитки или с содержанием алкоголя менее 15%;
- майонез, маргарин, кетчупы, соусы; пряности и приправы, горчица;

- овощи маринованные или соленые; кондитерские изделия и конфеты;

- все готовые салаты; десерты на молочной основе;

- жевательная резинка и шоколад с начинкой;

-диетическое питание и продукты для снижения веса.

 

Нутрициологи озабочены поиском альтернатив бензоатам!

 

Кто подготовил материал Дата Использованные источники
Крысина Любовь 13.04.15 г www.calorizator.ru › Пищевые добавки

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 10. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НЕРВНЫМИ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ | Божественная симметрия.




Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.