Ингибиторы неоангиогенеза

 

Неоангиогенез является ключевым механизмом в росте и метастазировании злокачественной опухоли. Блокируя образование новых сосудов, мы можем остановить развитие опухоли. Существует несколько точек приложения: создание моноклональных антител (МКА) к рецепторам сосудистого фактора роста (VEGF), снижение синтеза сосудистого фактора роста (GF), ингибирование металлопротеиназ – ферментов ответственных за нарушение структуры матричного комплекса. Идет активное создание и изучение препаратов влияющих на неоангигенез. В настоящий момент один из таких препаратов бевацизумаб МКА к (VEGF) зарегистрирован к клиническому применению.

 

Моноклональные антитела (МКА)

Использование МКА относится к методам пассивной иммунотерапии. Механизм противоопухолевого действия моноклональных антител достаточно сложный и включает следующие элементы:

• комплементзависимая цитотоксичность,

• антителозависимая клеточная цитотоксичность,

• индуцирование апоптоза,

• ингибирование сигнальной трансдукции,

• Аb2 вакцины,

• фагоцитоз (только активированные макрофаги),

• блокада рецепторов (антирецепторы)

МКА являются препаратами целенаправленного действия, взаимодействуя лишь с клетками имеющими рецепторы к ним. Создание МКА к рецепторам присутствующим на клетках опухоли и отсутствующими на здоровых клеточных линиях, обеспечивает избирательность действия на опухоль.

В настоящее время уже одобрен к клиническому применению целый ряд препаратов (табл. 14), значительно расширяющий спектр терапевтических возможностей при лечение различных форм злокачественных новообразований.

Таблица 14








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.