Виды ценных бумаг

Различают следующие виды ценных бумаг

Наиболее значимой является классификация ценных бумаг на основные и производные.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.). При этом в число активов, на которые дает право ценная бумага, не могут входить другие ценные бумаги. Основными ценными бумагами являются: акции, облигации (за некоторыми исключениями), векселя, банковские сертификаты, чеки, коносаменты, закладные, складские свидетельства.

Производные ценные бумаги можно подразделить на две группы:

– это ценные бумаги, выражающие имущественное право (обязательство), возникающее в связи с изменением цены базисного актива, т.е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. К этой группе относятся фьючерсные и опционные контракты, форварды.

– это ценные бумаги, выпускаемые на базе основных ценных бумаг, т.е. дающие право на получение какой-либо основной ценной бумаги. К ним относятся опционы эмитента, депозитарные расписки, стрипы, а также некоторые виды облигаций (так называемые конвертируемые облигации).

В зависимости от формы существования: документарная форма или бездокументарная форма. Документарная форма ценных бумаг – форма, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо. Бездокументарная форма ценных бумаг – форма, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

В зависимости от целей выпуска и приобретения ценных бумаг их принято делит на долговые и долевые. Долговые ценные бумаги удостоверяют отношения займа между эмитентом ценной бумаги и ее владельцем (например, облигация). Долевые ценные бумаги удостоверяют отношения собственности между ними (например, акция).

По экономической сущности выделяют следующие виды ценных бумаг.

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация – ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока установленную сумму денег владельцу векселя. Выделяют векселя двух видов: простой и переводной вексель.

Сберегательный (депозитный) сертификат — ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка (на практике сберегательные сертификаты распространяются среди граждан, а депозитные — среди юридических лиц).

Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Складское свидетельство — ценная бумага, подтверждающая принятие товара на хранение, дающая право на получение товара, обозначенного в этой ценной бумаге.

Закладная – именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества.

Коносамент – это ценная бумага, выписываемая перевозчиком морского груза либо его полномочным представителем собственнику груза или его предъявителю, которая удостоверяет право на погрузку, разгрузку груза и его получение.

Подписные права на акции – это ценная бумага, предоставляющая держателю обыкновенных акций акционерного общества преимущественное право купить акции нового выпуска по льготной цене (как правило). Такие права имеют силу в течение одного-двух месяцев, после чего утрачивают силу.

Варрант – это ценная бумага, дающая ее держателю право приобретения акций определенного акционерного общества в течение определенного периода времени (обычно несколько лет) по цене, установленной в варранте.

Депозитарная расписка – это свободно обращающаяся расписка на акции иностранной компании, сами акции которой по ряду причин не могут обращаться на данном рынке ценных бумаг.

Фьючерсный контракт – это документ, предусматривающий твердое обязательство купить или продать актив (в том числе ценные бумаги) в определенный момент в будущем по заранее оговоренной цене.

Опционный контракт – это документ, предоставляющий право одной из сторон сделки на покупку или продажу определенного актива, с наложением обязательства исполнения сделки на вторую сторону, в определенный момент в будущем по заранее оговоренной цене, с уплатой за это право опционной премии.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.