Если говорить кратко, то рынок ценных бумаг представляет собой совокупность экономических отношений его участников по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Задачами рынка ценных бумаг являются:

¨ мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

¨ формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

¨ развитие вторичного рынка;

¨ трансформация отношений собственности;

¨ уменьшение инвестиционного риска;

¨ формирование портфельных стратегий.

В структуре рынка ценных бумаг выделяют рынки:

В зависимости от стадии обращения ценной бумаги различают первичные и вторичные рынки. Первичный рынок –это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение, это ее первое появление на рынке, так сказать, стадия «производства» ценной бумаги. Вторичный рынок это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги.

В зависимости от уровня регулируемости рынки ценных бумаг могут быть организованные и неорганизованные. На первых обращение ценных бумаг происходит по твердо установленным правилам, регулирующим практически все стороны деятельности рынка, на вторых участники сделки самостоятельно договариваются по всем вопросам.

В зависимости от места торговли различают биржевые и внебиржевые рынки ценных бумаг. Биржевой рынок означает, что торговля ценными бумагами ведется на фондовых биржах. Внебиржевой рынок может быть как организованным, так и неорганизованным («уличным», «стихийным»).

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основным формах: традиционной и компьютеризированной.

Традиционный рынок это форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг непосредственно встречаются в определенном месте и происходит публичный гласный торг. Компьютеризированный рынок это форма торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи.

В зависимости от сроков, на которые заключаются сделки с ценными бумагами, рынки ценных бумаг подразделяются на кассовые и срочные. Кассовый рынок («спот»-рынок) – это рынок исполнения заключенных сделок в течение одного-трех дней. Срочный рынок ценных бумаг – это рынок с отсроченным исполнением сделки.

В структуре рынка преобладает вторичный рынок акций (рис).

Участниками рынка являются:

l Инвестор – приобретает ценные бумаги

l Эмитент – выпускает ценные бумаги в обращение

l Клиринговые организации – осуществляют регистрацию биржевых сделок и организуют расчеты по ним

l Посредники – брокеры и дилеры, заключающие сделки с ценными бумагами в соответствии с лицензией. Брокер действует в интересах клиента, дилер – в собственных интересах

l Депозитарии – осуществляют учет прав собственности на ценные бумаги и их хранение

l Организаторы торгов – биржа или внебиржевой организатор








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.