Выбор способа бурения. В Российской Федерации получили распространение три спо­соба бурения нефтяных и газовых скважин: роторный

В Российской Федерации получили распространение три спо­соба бурения нефтяных и газовых скважин: роторный, гидрав­лическими забойными двигателями и бурение электробурами. Первые два из этих способов являются основными. Выбор наи­более эффективного способа бурения обусловлен задачами, ко­торые должны быть решены при разработке или совершенство­вании технологии бурения в конкретных геолого-технических условиях. На основании данных, полученных при опытном бу­рении, сравнивают способы бурения и выявляют из их числа наиболее эффективный для конкретных геолого-технических ус­ловий.

В качестве критерия оценки эффективности способа бурения целесообразно применять стоимость 1 м проходки. Это, конечно, не исключает возможность использования при сравнении спосо­бов бурения таких критериев, как проходка за долбление, а также рейсовая и коммерческая скорость.

Способ бурения можно выбирать в зависимости от установлен­ной оптимальной частоты вращения долота, об/мин:

Ротор, турбобур с редуктором-вставкой, электробур
с двумя редукторами-вставками............................................................. 35... 100

Ротор, винтовой забойный двигатель, турбобур
с редуктором-вставкой, турбобур с решетками
гидроторможения, электробур с редуктором-
вставкой .................................................................................................. 100...250

Шпиндельные турбобуры с турбинами точного литья
и турбобуры с падающей к тормозу линией давления,
турбобур с редуктором-вставкой, электробур
с редуктором-вставкой............................................................................ 250...500

Турбобуры и электробуры для алмазного бурения......................... 500...800


В Российской Федерации, в отличие от других стран, основ­ные объемы бурения осуществляются турбобурами (80...85%). Бурение винтовыми забойными двигателями (6 %), роторным спо­собом (7...12%) и электробурами (2%) производится в значи­тельно меньших объемах. В США основные объемы бурения на нефть И газ осуществляются роторным способом, а в случае необходимо­сти бурить скважину забойным двигателем используют винтовые забойные двигатели. Такое положение объясняется многими при­чинами, главными из которых являются величина стоимости 1 м проходки и многолетние традиции, укоренившиеся в странах, при бурении нефтяных и газовых скважин.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 3010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.