Оборудование для приготовления и очистки буровых растворов

Приготовление, утяжеление и обработка буровых растворов, а также их очистка от выбуренной породы являются важными про­цессами при бурении скважины. От качества бурового раствора в значительной мере зависит успех проводки скважины.

Приготовление буровых растворов.Этот процесс может осуще­ствляться в механических мешалках (глиномешалках) и гидрав­лических смесителях. В отечественной практике для приготовле­ния буровых растворов широко применяются порошкообразные материалы и используется следующее оборудование: блок приго­товления раствора (БПР), выносной гидроэжекторный смеситель, гидравлический диспергатор, емкости цементного смесителя (ЦС), механические и гидравлические перемешиватели, порш-


насос (рис. 5.12). Блок приготовления раствора представля-ет собой единый транспортабельный блок, на раме которого смон­тированы две цилиндрические телескопические емкости, состо­ящие из общего нижнего основания, на котором установлены не­подвижные части емкости, и верхней подвижной части. Обе части емкости соединены между собой уплотнением из резинотканевой материи.

Подвижная часть емкости оборудована воздушно-матерчатым фильтром 13, фиксирующим устройством, смотровым люком, ог­раждением, загрузочным трубопроводом. Неподвижные части ем­кости оборудованы пневматическими разгрузочными устройства­ми 16, каждое из которых состоит из аэрирующего шиберного ус­тройства /5, в котором порошкообразный материал при помощи сжатого воздуха компрессора дополнительно аэрируется и транс­портируется в гидросмеситель 18, а затем в другую емкость или автоцементовоз. Пневматическое разгрузочное устройство в соче­тании с гидросмесителем 18 используется для приготовления или утяжеления промывочного раствора.

Приготовление и утяжеление промывочного раствора осуще­ствляется следующим образом: к гидросмесителю 18 от бурового

Вид А (повернуто)

Рис. 5.12. Технологическая схема приготов­ления бурового раствора из порошкообраз­ных материалов:

 

 

насоса, в случае приготовления глинистого раствора, подается вода, а при утяжелении — глинистый раствор. В камере гидросмесителя образуется разрежение, достаточное для засасывания порошка из емкости. Количество подаваемого порошка регулируется поворот­ным шибером 15 или изменением разрежения в гидросмесителе.

Блок приготовления раствора может быть использован также для приготовления цементных растворов и при цементировании скважин. При этом емкости загружаются цементом.

При морском бурении индивидуальное приготовление глинис­того раствора целесообразно только для отдельных разведочных скважин, находящихся далеко в море. В этом случае порошкооб­разный материал подвозят на морских судах. Буровые установки, расположенные вблизи от берега или эстакады, наиболее выгодно снабжать глинистым раствором с глинозавода. Для этого с глино-завода прокладывают глинопровод, который в дальнейшем исполь­зуют как нефтепровод.

В ряде случаев приготовление бурового раствора осуществляется при помощи механической мешалки — глиномешалки (табл. 5.1).

Глинистый раствор в ней приготовляется периодически или не­прерывно. При периодическом способе приготовления глинистого раствора в глиномешалку заливается вода, затем она запускается, после чего загружается глина. Через 45...55 мин проверяют вяз­кость раствора. Как только вязкость раствора становится равной заданной величине, глиномешалку останавливают, открывают нижний люк и готовый раствор сливают в приемный резервуар (емкость). Затем цикл повторяется. При непрерывном способе при­готовления с торцовой стороны глиномешалки на уровне раствора приваривают сливной патрубок. В глиномешалку непрерывно через люк загружают глину, снизу поступает вода. Через верхний слив­ной патрубок готовый глинистый раствор непрерывно поступает в желобную систему и через нее в приемный резервуар (емкость). Поступление воды и глины регулируют так, чтобы из сливного пат­рубка выходил глинистый раствор заданной вязкости. Непрерыв-

Таблица 5.1








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 4890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.