Тема 3. Основные конструкции водоопреснительных установок. Назначения, оборудования термического обессоливания.

 


В процессе опреснения морская вода сначала превращается в пар, а затем конденсируется, в результате чего получается пресная вода. Парообразование может происходить при кипении воды при обычном давлении либо при пониженном давлении, когда кипение воды происходит при температуре, меньшей 100 °С. При испарении происходит снижение количества растворенных в воде веществ с 32 000 мг/л до 1—2 мг/л. Аппарат для опреснения называется опреснителем, а иногда дистиллятором. Нагрев воды в испарителях этого типа осу­ществляется от подогревающих витков трубопровода при понижен­ном давлении в корпусе испарителя по сравнению с атмосферным. При этих условиях температура кипения воды будет 60°С. Вода к испарителю забирается в месте отлива циркуляционной забортной воды за борт и сначала пропускается через конденсатор, а за­тем часть ее отбирается для испарительной камеры (рис. 41). В витки подогревающего блока подается вода из рубашек охлаж­дения двигателя или пар и, так как давление в камере испарителя понижено, вода закипает.

Образующийся пар поднимается вверх, проходит через водяной сепаратор, в котором очищается от части­чек влаги. Проходя через витки конденсирующего блока, пар кон­денсируется в пресную воду, которая откачивается насосом опрес­нителя.

Подача забортной воды регулируется регулятором автома­тически.

Испаряется около половины поступающей воды. Водослив­ное отверстие всегда находится ниже уровня воды в испарителе, и через него постоянно удаляются оставшийся рассол и пена. Для удаления воздуха и пены предусмотрен специальный эжектор.

 
 

1- трубопровод отвода пены; 2- трубопровод подвода забортной воды; 3-воронка слива пены;

4- трубопровод отвода дистиллята в бак; 5- трубопровод подвода циркуляционной воды;6 -пучок трубок конденсатора; 7- трубопровод отвода циркуляционной воды; 8- трубопровод отсоса воздуха; 9-демистер; 10- трубопровод подвода воды от зарубашечного пространства ГД.

 

Причинами понижения производительности могут быть:
- недостаточный расход греющей воды (пара), при котором повышается разность температуры до и после подогревателя;
- понижение давления греющего пара или понижение температуры греющей воды;
- недостаточное разрежение в конденсаторе;
- пониженный уровень рассола в испарителе;
- загрязнение греющих элементов накипью;
- недостаточный расход питательной воды;
- воздушные мешки в полости греющей воды подогревателя.

 

Методы удаления образовавшейся накипи. Периодическая очистка поверхности нагрева испарителя является необходимым элементом его эксплуатации. Увеличение срока работы между очистками достигается проведением профилактических очисток термомеханическим или термохимическим методами. Термомеханический метод очистки основан на частичном отделении накипи от поверхности нагрева вследствие разности тепловых расширений греющих элементов и слоя накипи, жесткости и хрупкости слоев накипи, отделившихся при деформации греющих элементов.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.