Глава 45 Боль. Болевой синдром. Психологический стресс

Боль является ведущим симптомом многочисленных клинических ситуаций, наблюдаемых у пациентов, поступающих для лечения в ОРИТ. Понятие боли включает в себя физические и психические ощущения, которые значительно отличаются по интенсивности и качеству.

Боль представляет собой неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей. Боль всегда субъективна. Каждый человек познает применимость этого слова через переживания, вызванные каким-либо повреждением.

При переходе боли в болевой синдром она становится опасной и даже угрожающей жизни.

Болевой синдром — генерализо-ванная реакция на общую боль, характеризующаяся активацией метаболических процессов, напряжением эндокринной, сердечнососудистой и дыхательной систем до стрессового уровня.

Острую боль как симптом следует немедленно купировать лекарствен-

ными средствами, как только установлена ее причина. Причины болевого синдрома различны: механическая травма, операционная травма, термические и химические ожоги, коронарная боль на фоне инфаркта миокарда, перитонит, плеврит, панкреатит и др.

Боли и причины их развития. Современные физиологические и патофизиологические представления предусматривают выделение двух типов боли — острой, «эпикритической», которая быстро и четко детерминируется и локализуется, и хронической, «прото-патической», которая более медленно осознается, плохо детерминируется и локализуется.

Следует также разграничивать соматическую боль, возникающую при повреждении мягких тканей, костей и мышечном спазме; висцеральную — при повреждении и перерастяжении полых и паренхиматозных органов, а также изменении уровня кислородного дыхания тканей, и нейропатическую боль, обусловленную повреждением или сдавлением нервных стволов или сплетений.

На основе четкой дифференциров-ки боли строится концепция выбора метода и способа обезболивания.

Механизм возникновения восходящего ноцицептивного потока боли связан с первичным раздражением периферического ре-цепторного аппарата.

Ноцицепторы представляют собой свободные нервные окончания немиелинизированных волокон, образующие сплетения в тканях кожи, мышц и некоторых органов, подвергающиеся механическому воздействию (травма, хирургическое рассечение тканей, растяжение и т.д.), ишемизации при нарушении адекватного кровообращения и микроциркуляции. В ответ на повреждение или разрушение клеточного субстрата усиливаются образование и выделение из резервных форм БАВ — простагландинов, кининов, протеолитических ферментов, производных ненасыщенных жирных кислот. Это приводит к первичной гипералгезии или периферической сенситизации.

Формирование болевого импульса осуществляется непосредственно в зоне тканевого повреждения, т.е. на тканевом и клеточном уровнях. Неустраненная «периферическая боль» приводит к развитию вторичной гипералгезии — центральной сенситизации, связанной с перевозбуждением спинальных и супраспи-нальных ноцицептивных структур ЦНС [Осипова НА., 1998]. Передача ноцицептивной информации от ноцицепторов в ЦНС осуществляется через систему первичных аффе-рентов по А- и С-волокнам, вступающим в спинной мозг через задние корешки, за счет активации рецепторов возбуждающих аминокислот — NMDA (N-метил-О-аспартат). Последние в избытке выделяются под воздействием ноцицептивных раздражителей.

Нейроны заднего рога спинного мозга представляют собой первую ступень переключения ноцицептивной импульсации. Далее болевой импульс распространяется по лем-нисковому и экстралемнисковому

пучкам до ядер продолговатого мозга, таламуса, откуда проецируется в соматосенсорные зоны коры больших полушарий. Таламус является конечной ступенью переключения болевой импульсации [Yaksh T.L., 1988].

Париетальная кора обеспечивает распознавание характера и топографии болевого воздействия и выработку программы устранения боли. Поступившая в кору головного мозга ноцицептивная информация анализируется и передается в эфферентные корковые центры [Радж П., 1993].

В организме человека наряду с ноцицептивной присутствует анти-ноцицептивная система головного мозга, в которой выделяют: серото-нинергическую, норадренергичес-кую, ГАМКергическую и опиоидер-гическую системы. Именно с развитием нисходящего тормозного сигнала, направленного на угнетение передачи ноцицептивной информации на уровне спинного мозга, связывают стойкое обезболивание вышеуказанных антиноцицептив-ных систем.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.