Глава 25 Гиповолемический шок

Среди различных типов шока чаще встречается гиповолемический шок (ГШ). Основу гемодинамичес-ких нарушений при этой форме шока составляют неадекватный ОЦК, уменьшение венозного возврата и снижение MOC.

Гиповолемический шок характеризуется критическим уменьшением тканевой перфузии, вызванной острым дефицитом циркулирующей крови, уменьшением венозного притока к сердцу и вторичным снижением CB. Основные причины, вызывающие снижение ОЦК, — кровотечение, потеря плазматической жидкости и обезвоживание.

Среди причин ГШ роль плазмо- и кровопотери при травмах, операциях и ожогах в его развитии выявляется достаточно легко. Труднее диагностируются скрытые источники плазмо- и кровопотерь: кишечные кровотечения, скопление жидкости в брюшной полости и просвете кишечника при перитоните, кишечной непроходимости и панкреатите, секвестрации крови в местах переломов, травматических повреждений мягких тканей и т.д.

Патофизиологические изменения.Большая часть последовательных повреждений при ГШ связана со снижением эффективности перфузии, что ухудшает транспорт кислорода, питание тканей и приводит к тяжелым метаболическим нарушениям. В развитии ГШ выделяют следующие фазы:

• дефицит ОЦК;

• стимуляцию симпатико-адрена-ловой системы;

• шок.

I φ а з а — дефицит ОЦК.Острый дефицит объема крови приводит к уменьшению венозного при-

тока к сердцу, снижению ЦВД и ДЗЛА. В результате этого снижается УО сердца. В пределах 1 ч интерсти-циальная жидкость устремляется в капилляры, соответственно снижается объем интерстициального водного сектора. Это перемещение происходит в течение 36—40 ч от момента кровопотери. Общий объем транскапиллярного наполнения возрастает максимум на 1 л.

II φ а з а — стимуляция симпа-тико-адреналовой системы.Рефлекторная стимуляция барорецепторов вызывает активизацию симпатико-адреналовой системы. Возбуждение ее ведет к повышению секреции ка-техоламинов, содержание которых возрастает в десятки (норадрена-лин) и сотни (адреналин) раз. Увеличивается симпатический тонус сердца, вен и артериол, уменьшается вагусное влияние на сердце. Стимуляция β-адренергических рецепторов приводит к увеличению сократительной способности миокарда и увеличению ЧСС. Стимуляция α-адренергических рецепторов вызывает сокращение селезенки, венозных сосудов, вазоконстрикцию в коже, скелетных мышцах, почках, приводя к повышению ОПСС и централизации кровообращения. Этот механизм направлен на поддержание MOC, АД, ЦВД, кровообращения в мозге и сердце за счет ухудшения кровообращения в органах, иннервируемых блуждающим нервом (печень, поджелудочная железа, кишечник), а также в почках, коже и мышечной системе. Вазо-констрикция объемных сосудов, вызывающая уменьшение емкости венозных сосудов, ведет к диспропорции между объемом крови и емкостью сосудистого русла. В коротком интервале времени эта реакция является защитной, и при быстрой нормализации объема крови наступает выздоровление. Если же дефи-

цит ОЦК сохраняется, то на первый план выступают отрицательные последствия длительной ишемии, за счет которых достигается централизация кровообращения.

Активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы вызывает задержку натрия, содержащегося преимущественно в интерстициаль-ном водном секторе. Этот механизм способствует задержке жидкости и восполнению объема последнего.

III φ а з а — гиповолемический шок.Дефицит объема крови, уменьшение венозного возврата, давления наполнения сердца, MOC, АД и тканевой перфузии на фоне продолжающейся адренергической реакции являются основными звеньями ГШ.

Гемодинамика.В результате сим-патоадренергической реакции происходит сужение сосудов, особенно артерий. Депо крови опустошаются, сила и частота сердечных сокращений повышаются, происходит мобилизация крови из легких, открываются артериовенозные шунты. Объем внутрисосудистого водного сектора частично увеличивается вследствие притока интерстициаль-ной жидкости. Благодаря этому на первом этапе ГШ может наблюдаться гипердинамическая реакция кровообращения, обусловленная снижением доставки кислорода к тканям. Начинающийся шок, характеризующийся нормальным АД, тахикардией и холодными кожными покровами, называют фазой I, или компенсированным шоком [Хартиг В., 1982].

При продолжающемся кровотечении снижается не только УО, но и MOC. Одновременно со снижением CB возрастает ОПСС. Вазокон-стрикция пре- и посткапиллярных сосудов приводит к снижению капиллярного кровотока. С прогрес-сированием шока накопление кислых продуктов метаболизма сопровождается расширением прекапил-лярных сфинктеров, в то время как посткапиллярные сфинктеры остаются суженными (большая часть

крови депонируется в капиллярах). Феномен централизации кровообращения сопровождается полиорганной недостаточностью.

Снижение кровотока, ведущее к ишемии органов и тканей, происходит в определенной последовательности: кожа, скелетные мышцы, конечности, почки, органы брюшной полости, легкие, сердце, мозг.

При продолжающейся кровопоте-ре АД становится ниже 100 мм рт.ст., а пульс 100 или более в минуту. Отношение ЧСС/АДСИСт — индекс шока (ИШ) — выше 1. Это состояние (холодная кожа, гипотен-зия, тахикардия) определяется как фаза II, или декомпенсированный шок (табл. 25.1).

Таблица 25.1. Гемодинамика при гиповолемическом шоке

Показатели Компенсированный шок Декомпенсированный шок
АДСИСТ >100 мм рт.ст. <100 мм рт.ст.
чсс < 100— ПО уд/мин >110 уд/мин
СИ >3,5 л/(мин-м2) <2,5 л/(мин-м2)
ЦВД Снижено Снижено
ОПСС >1 200-2500 дин/с-см52 >2500 дин/с-см52
ИШ <1 >1

Реологические нарушения.Секвестрация крови и замедление капиллярного кровотока приводят к спонтанному свертыванию крови в капиллярах. Типичными клеточными агрегантами являются скопления эритроцитов и тромбоцитов. Стаз крови и выход из поврежденных клеток субстанций, активирующих свертывание, способствуют возникновению коагулопатии потребления, т.е. расходу определенных компонентов свертывания: тромбоцитов, фибриногена, протромбина и диссеминированному внутрисосу-дистому свертыванию.

Транспорт кислорода.При ГШ стимулируется анаэробный метаболизм,

Таблица 25.2. Доставка кислорода к тканям в зависимости от степени кровопоте-ри и гемодинамической компенсации

Показатель Компенсация (п = 30) Субкомпенсация (п = 34) Декомпенсация (п= 11) Шок
Степень кровопотери
Дефицит ГО, % <30 <40 >50  
Дефицит ОЦК, % <10 <25 >30  
Состояние гемодинамики
СИ, л/мин-м2 2,9-4,6 4,1-5,3 5,4-7,8 1,5-2,8
РЛЖ, кг-м/мин 6,8-9,3 10,4-13,2 8,8-10,5 2,4-3,8
Состояние транспорта кислорода
ИКП, мл/мин-м2 540-660 550-670 400-475 230-137
ЭКТК, кг-м/100 мл O2 1,1-1,5 1,6-2,3 2,0-2,4 1,4-2,3

Примечание. ЭКТК — энергокоэффициент транспорта кислорода.

приводящий к ацидозу. Дефицит глобулярного объема (ГО) сопровождается соответственным снижением содержания кислорода в крови (CaOi). При относительно умеренной кровопотере доставка кислорода к тканям (DO2) поддерживается гипердинамическим режимом кровообращения. Снижение CB при значительной кровопотере и шоке ведет к резкому уменьшению DO2.

Динамика доставки кислорода к тканям.В табл. 25.2 представлены данные об изменениях DO2 в зависимости от степени кровопотери и компенсаторной реакции кровообращения. При кровопотере до 10 % ОЦК и 30 % глобулярного объема (ГО) СИ колеблется в нормальных пределах и DO2 не нарушена. При кровопотере до 25 % и дефиците ГО до 40 % СИ возрастает до 5,3 л/мин-м2, работа левого желудочка (РЛЖ) увеличивается . до 13,2 кг/мин, благодаря чему DO2 фактически не нарушается. Снижение DO2 до 400—475 мл/мин-м2 наступает при значительной кровопотере — более 30 % ОЦК и дефиците ГО более 50 %. При шоке наблюдается гиподинамический режим кровообращения, СИ и работа лево-

го желудочка снижены до критического уровня. Индекс доставки кислорода (ИКП) снижен до 230— 137 мл/мин-м2, т.е. в 3—4 раза по сравнению с нормой (520— 720 мл/мин-м2).

, Потребление кислорода тканями (VO2) не соответствует их потребностям для аэробного метаболизма. Потребление кислорода, сниженное во время шока, закономерно возрастает при успешном лечении в постшоковом периоде. При этом сверхнормальные значения VO2 отражают нормальную физиологическую реакцию, направленную на ликвидацию кислородной задолженности тканям [Марино П., 1998].

Транспорт кислорода при гипово-лемическом шоке:

• SaO2 и PaO2 снижены в результате нарушений вентиляционно-пер-фузионных соотношений в легких;

• CaO2 снижено в результате уменьшения ГО, снижения SaO2 и PaO2;

• DO2 снижается с момента перехода гипердинамического состояния кровообращения в нормо-или гиподинамический тип;

• VO2, как правило, снижено;

• уровень лактата крови повышен.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.