Деформация костей таза начинается с момента рождения

Самым шокирующим является тот факт, что деформация костей таза неизменно переходит от матери к ребенку. Ребенок, произведенный на свет матерью с деформированным тазом, непременно будет иметь деформированные кости таза. Давайте разберемся в причинах этого.

Естественно ожидать, что у матери с искривлением таза, форма родовых путей будет неправильной. Родовые пути сгибаются в форме «<», кроме того, из-за искривления мышцы родовых путей сокращаются и твердеют. Так как тело ребенка выходит в еще не окончательно сформированном состоянии, возникают трудности. Проходя участок сгиба, плод застревает, его скручивает, и он с большими усилиями продвигается через родовые пути. Естественное следствие этого процесса- смещение костей таза и всего скелета.

Есть мнение, что зародыш так же приобретает искривление костей таза, находясь в утробе матери. Такое мнение еще не получило широкой поддержки в Японии, но в Венгрии оно ужу получило одобрение врачебного сообщества и прочно укоренилось. В утробе матери руки и ноги зародыша прижаты к телу и он пребывает в съеженном состоянии. Такое положение тела само по себе не может не вызвать сдвиги.

Подобные сдвиги костей таза при родах на профессиональном языке называют врожденными смещениями костей таза, и в действительности составляют 99% всех случаев смещения костей таза. К приобретенным сдвигам в основном относятся сильные ушибы кобчика в дорожных авариях и при несчастных случаях, связанных с падением. Их общее число не превышает 1 % всех случаев. Таким образом, большинство людей уже рождается с деформированными костями таза. Затем это искривление по традиции будут наследовать дети следующего поколения.

Мужчина
Строение таза
Женщина
Седалищные кости
Запирательное отверстие
Позвоночник
Тазобедренные суставы
Гребни подвздошных костей
Седалищные кости
Кобчик
Крестец
Лобковые кости
Симфиз
Т А З
Т А З
 
рис 1. Строение позвоночника и таза Поэтому я убежден, что каждой женщине перед замужеством необходимо исправить деформацию костей таза.

 
Почему все же деформация костей таза причиняет вред здоровью

Читатель может подумать, что даже если кости таза искривлены, в этом нет ничего страшного. Можно с уверенностью сказать одно: «Смещение костей таза обязательно становится причиной заболеваний». Искривление костей со временем постепенно увеличивается. Я сталкивался с бесчисленным количеством случаев, когда такое искривление незаметно приносило с собой болезнь. Когда больным возвращали изначальную форму таза, их болезнь непременно уходила. Почему же искривление костей таза вредно для организма. Во-первых, это сказывается на позвоночнике. В нормальном состоянии нагрузка, приходящаяся на таз, распределяется между правой и левой ногой равномерно. Таким образом, центр тяжести приходится точно на центр тела. Однако при искривлении таза длина ног изменяется и нарушается равновесие между правой и левой сторонами, так что на одну из ног нагрузка увеличивается.

Запирательное отверстие

Человеческое тело обычно способно поддерживать равновесие. Поэтому, чтобы выправить нарушенное равновесие тело наклоняется в противоположном направлении от более короткой ноги. Вслед за этим позвоночник вытягивается со стороны более короткой ноги и получается искривление. В последнее время многие девочки в средней и старшей школе страдают сколиозом, который развился именно из подобного искривления.

Внутри позвоночника проходит спинной мозг. Этот нерв выполняет незаменимую роль по поддержанию работы центральной нервной системы. При искривлении позвоночника формирующие его позвонки сдавливают спинной мозг. Естественно, что сдавливание создает препятствия при передаче нервных импульсов. Кроме этого, ухудшается работа внутренних органов и тканей, управляемых периферической нервной системой.

Во-вторых, это отражается на кровообращении. Искривление костей таза и позвоночника не просто сдавливает окружающие мышцы, сухожилия, кровеносные сосуды и т.д. Под действием искривления окружающие мышцы испытывают чрезмерные нагрузки и сокращаются. Естественно, что проходящие по мышечной ткани кровеносные сосуды так же сдавливаются, что создает препятствия для свободной циркуляции крови. Ухудшение кровообращения сказывается на тонусе и работоспособности отдельных органов.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.