Горизонтальные закрытые дренажи

Горизонтальные закрытые дренажи могут быть беструбчатыми с заполнением траншей дренирующим материалом и трубчатыми, которые состоят из дренажной трубы, уложенной на подготовленное основание и снабженной фильтрующей обсыпкой. Эту обсыпку делают многослойной из каменных материалов, удовлетворяющих требованиям прочности и морозоустойчивости. Для внутреннего, прилегающего к трубе слоя обсыпки, используют материал относительно крупной фракции - сортированный гравий или щебень, а для наружных слоев, контактирующих с грунтами, - мелкой - сначала крупнозернистые пески, далее средне зернистые.

Фильтрующая обсыпка одновременно с водозахватной функцией несёт и водозащитную, предотвращая суффозию и заиливание дренажных коллекторов частицами водоносного грунта. Поэтому состав и количество слоёв фильтрующей обсыпки определяют условиями устойчивости против суффозии и кольматажа.

Взамен фильтрующих обсыпок в настоящее время применяют конструкции фильтров из искусственных минерально-волокнистых материалов (стекловолокнистый холст).

Дренажные трубы могут быть перфорированными или иметь пористые стенки. Их выполняют бетонными, керамическими или асбестоцементными. Дренажные трубы укладывают непосредственно на слой дренажных обсыпок, а для коллекторов большого сечения и особенно совершенного типа делают специальную подготовку из втрамбованного в грунт щебня.

Рис. 22. Конструкции дрен закрытого типа 3 - дренирующая подушка; 5 - местные грунты; 6 - дренажная обсыпка многослойная; 7 - каменная выкладка; 8 - гравий, втрамбованный в грунт; 9 - труба – дрена

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.