Вертикальные дренажи

Вертикальные дренажи представляют собой ряд или контурную группу трубчатых колодцев, объединённых в единую Систему при помощи водопроводящих устройств и насосной станции, или же группу разбросанных, часто на большом расстоянии друг от друга, трубчатых колодцев, не объединённых в общую систему и обслуживаемых: отдельными насосными агрегатами.

В вертикальных дренажах трубчатые колодцы выполняют функции "осушителей", так как именно через них и осуществляется водоотбор подземных вод из водоносной толщи, подлежащей дренированию.

При удалении воды из трубчатых колодцев тем или иным способом (обычно путём откачки) около них создаётся понижение уровня подземных вод. Образующаяся при этом сниженная (депрессионная) поверхность приобретает форму воронки, ось которой совпадает с осью трубчатого колодца.

При взаимодействии ряда или группы колодцев воронки, формирующиеся около них, сливаются в одну общую поверхность депрессии подземных вод (часто очень больших размеров). Расположенные в пределах поверхности депрессии подземные сооружения и коммуникации защищаются от подтопления.

Вертикальные дренажи дают возможность осуществлять водоотбор из более глубоких слоев, чем горизонтальные дренажи, и сильно снижать уровень подземных вод.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.