ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ВОДОЗАБОРЫ И КАПТАЖНЫЕ КАМЕРЫ

 

Горизонтальные водозаборы выполняют из железобетонных, бетонных или керамических труб с круглыми или щелевыми отвер­стиями. Для горизонтальных водозаборов целесообразно исполь­зовать трубы овоидального сечения, у которых больше площадь во­доприемной поверхности (рис. II.11).

Для предотвращения вымывания водой частиц грунта в водоза­боры их обсыпают фильтрующей песчано-гравийной загрузкой. Что­бы исключить поступление в водозаборы загрязненных поверхностных стоков, на поверхности земли над ними устраивают глиняную подушку.

 

 

Рис. II.11. Горизонтальный водозабор из железобетонных труб овоидального сечения

/ — слой с крупностью зерен 12—15 мм; 2 — то же, 5—7 ми; 3 — то же, 1,5—2 мм; 4 -• то же, 0,4—0,6 мм; 5 — бетон

 

Простейшие горизонтальные водозаборы могут выполняться из коротких труб с зазорами в местах соединений, из кирпичной или бутовой кладки без раствора и т. п. Для осмотра и очистки гори­зонтальных водозаборов через каждые 50—150 м по их длине устраи­вают смотровые колодцы.

Использование ключевой воды для целей водоснабжения (кап­таж ключей) осуществляется с помощью каптажных камер. Для захвата вод восходящих ключей устраивают каптажные камеры по типу шахтных колодцев, располагая их над местами выходов воды, а для захвата вод нисходящих ключей выполняют каптажные ка­меры с приемом воды через боковые стенки. Для увеличения водо­приемной поверхности каптаж осуществляют в виде горизонтальных водозаборов.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.