Причины летальных исходов при сочетанных огнестрельных ранениях в зависимости от сроков после ранения

    Сроки после травмы (сутки)
Причины летальных исходов 1-2 3-8 9-21
Шок, кровопотеря, 42.2 4.8
полиорганная недостаточность            
Травма жизненноважных органов 53.2 35.5 6.1
Гнойно-септические осложнения 24.2 75.5
Прочие 8.1 2.0

 

Наблюдения за выжившими пациентами с тяжелой сочетанной травмой подтверждают представленную периодизацию, основанную на причинах летальных исходов. При этом выявляется и четвертый период — период выздоровления, который нередко затягивается на несколько месяцев или даже лет. Периоду выздоровления свойствен­ны свои специальные проявления, такие как дистрофия, астенизация, снижение резистентности к неблагоприятным внешним воздействи­ям. Таким образом, при тяжелой сочетанной травме вырисовывается достаточно определенная динамика клинических проявлений патоло­гического процесса и отчетливо обозначается характер угрожающих осложнений для каждого из последовательных периодов. Это дает возможность определить травматическую болезнь как клиническую категорию и как научную проблему, подлежащую специальному це­ленаправленному изучению в интересах лечебной практики. Итак, травматическая болезнь — это. конечно же, не отдельная нозологиче­ская форма. Нозологической формой является тяжелая сочетанная травма, обусловившая развитие травматического шока. Концепция травматической болезни — это клиническая концепция, устанавлива­ющая главные закономерности причинно-следственных отношений между характером травмы и особенностями острого ее периода (трав­матического шока), с одной стороны, и особенностями клиническо­го течения после выведения пострадавшего (или раненого) из шока — с другой. Научная проблема состоит в изучении ключевых патогене­тических механизмов, от которых зависят стадийность (смена перио­дов) травматической болезни и различия в степени риска характерных для каждого из периодов осложнении. В случае успеха научных изы­сканий открывается перспектива управления патологическим процес­сом путем проведения превентивных лечебных мероприятий.

Особое значение концепция травматической болезни и вытекаю­щие из нее практические рекомендации имеют для лечения сочетан­ной по локализации травмы, то есть в случае одновременного повреждения двух или более анатомических областей тела. В этом случае особого внимания заслуживает тот факт, что роль ведущего патоге­нетического фактора приобретает не морфологический компонент повреждения, а совокупный функциональный ущерб, понесенный вследствие взаимного отягощения повреждений. Приоритетная роль функционального компонента в патогенезе сочетанной травмы соз­дает более благоприятные перспективы разработки эффективной лечебной тактики, чем в случае аналогичной по тяжести, но изоли­рованной травмы, где прогноз зависит главным образом от обрати­мости или необратимости анатомических повреждений [17, 94].

Не вызывает сомнений, что определяющее значение в развитии травматической болезни принадлежит постшоковому периоду. Здесь впервые в полной мере проявляется общий функциональный ущерб, связанный с перенесенным шоком, формируются пока еще скрытые пусковые механизмы прогрессирующей функциональной декомпен­сации различных органов и систем, реализующиеся в развитии ран­них и поздних осложнений [51, 60, 73, 75, 76). Несомненно также, что нарушения в этот период зависят от истощения внутреннего тер­модинамического потенциала организма, а также от возрастания энергетической неравновесности и разбалансировки глубинных ме­таболических процессов, составляющих основу долговременной адаптации. В период травматического шока действуют генетически детерминированные чрезвычайно энергоемкие механизмы срочной адаптации [9, 57). Срок их действия обычно ограничивается 12—48 часами. Затем или внутренние жизненные резервы организма истощаются, и тогда возникает прямая угроза гибели организма, или функциональная доминанта, а с нею и сохранившийся термодинами­ческий потенциал переключаются на механизмы долговременной адаптации, без которых невозможно восстановление устойчивой жизнедеятельности (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Схема переориентации основного функционального потенциала организма после тяжелой сочетанной травмы вначале — на механизмы срочной адаптации (I—2-е сутки) (кривая I), затем — на формирование и развитие механизмов устойчивой долговременной адаптации (3—21-е сутки при неосложненном течении) (кривая 2).

Стрелки — травматическая агрессия. Горизонтальная линия — условный нормальный уровень жизнедеятельности, вертикальная — момент травмы. ФПфункциональный потенциал.

 

Естественно, что разбалансировка термодинамически неравновесных метаболических процессов, обеспечивающих восстановление стабильной жизнедеятельности, получает отражение в результатах долговременной адаптации, реализуясь в функциональной дезинте­грации систем и органов, в нарушениях иммуногенеза и трофических процессов. Это и определяет характер развивающихся ранних и позд­них осложнений.

Научная состоятельность клинической концепции травматической болезни убедительно подтверждается исследованием патобиохимических изменений, динамикой иммунологических показателей, а также показателей кислородного обмена организма при тяжелой сочетан­ной травме. Исследования в этих направлениях интенсивно прово­дятся на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.