Состояние систем питьевого водоснабжения в России

 

В снабжении населения питьевой водой существуют две основные проблемы — это ее количество и качество. Недостаток воды для питьевых и хозяйственных нужд еще в древние времена не редко являлся причиной крупных межнациональных и межгосударственных конфликтов.

В настоящее время в некоторых регионах России отмечается ощутимый недостаток водных ресурсов; в ряде городов и районов Калмыкии, Мордовии и Марий-Эл, в Оренбургской, Астраханской, Ярославской, Волгоградской, Курганской, Кемеровской областях питьевая вода постоянно в дефиците и ее приходится завозить туда. Острый водяной кризис сложился во Владивостоке.

В общем количестве воды, подаваемой населению России, 68 % составляют воды из поверхностных источников и 32 % - из-подземных. В зависимости от состава природных вод, соблюдения технологических требований к подготовке воды, технического состояния водопроводных сетей и уровня санитарного благоустройства населенных пунктов в технологической цепочке источник — водоподготовка - водопроводная сеть может происходить изменение качества воды. Централизованные системы водоснабжения имеются практически во всех городах, 83 % поселков городского типа и 22 % сел России. Из 145 тыс. сельских населенных пунктов (в которых проживают 37 млн. чел.) системы централизованного водоснабжения налажены в 68 тыс. пунктах, где проживают 25 млн. чел.

Серьезное опасение по-прежнему вызывает крайне неудовлетворительное техническое состояние действующих систем водоснабжения. Более 40 % из них исчерпали свой ресурс и требуют замены. Поэтому в водопроводных и канализационных сетях происходят прорывы, отключения и аварии, что не только вызывает потери воды и перебои в водоснабжении, но и приводит к ухудшению качества питьевой воды. Потери воды в сетях коммунальных водопроводов из-за коррозии и износа труб составляют ежесуточно около 5 млн. м3, более 20 % воды теряется из-за утечек в водопроводных сетях жилищного фонда.

Вторая проблема - качество питьевой воды. Качество питьевой воды в значительной мере определяется стадией водоподготовки. В зависимости от того, какие для этого используют методы и реагенты, происходит формирование качества питьевой воды, поступающей в разводящую водопроводную сеть. Вода - важнейший продукт питания, необходимый элемент гигиенических процедур, и ее качество следует оценивать исходя именно из этих позиций. Не случайно питьевая вода в промышленно развитых странах является объектом пристального внимания государственных структур, медицинских и экологических служб, широких кругов общественности. В южной и центральной России, а также в Сибири многие природные источники характеризуются повышенным содержанием железа и марганца. Кроме того, железо может поступать в воду и вследствие коррозии стальных и чугунных водопроводных труб. В частности, от этого страдает почти все население Санкт-Петербурга, поскольку коррозия труб ускоряется водой реки Невы, обладающей низкой жесткостью. Население Ивановской, Калужской, Орловской, Тульской, Ярославской, Тамбовской, Тюменской, Читинской, Калининградской областей, республик Татарстан и Мордовия также потребляют питьевую воду с повышенным содержанием железа. Высоко содержание железа и марганца и в питьевой воде, подаваемой населению Республики Коми, Кировской, Воронежской и Новосибирской областей, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округов, Приморского края. Таким образом, около 50 млн. чел., т.е. одна треть населения страны, вынуждены пользоваться водой с высокой концентрацией ионов железа.

Высокоминерализованную воду с повышенным уровнем жёсткости получает население Ростовской и Тюменской областей, Республики Татарстан и др. Увеличено содержание алюминия в воде, подаваемой населению Мурманской, Ярославской, Киров­ской и Калининградской областей. В питьевой воде Республики Мордовия, Тамбовской и Тверской областях содержание фтора превышает предельно допустимую концентрацию. Конечно, пред­ставленные примеры не отражают всей многообразной картины состояния поступающей потребителям воды.

В сельской местности загрязненной водой пользуются 16,6 млн. чел. (45 %), в том числе 1,1 млн. чел. потребляют воду не питьевого на­значения из децентрализованных источников и 5,5 млн. чел. - воду, качество которой снижено из-за несовершенства сельских цент­рализованных систем водоснабжения. Во многих небольших по­селках воду берут из рек, в которые сливают сточные воды металлургические и химические заводы, обогатительные фабрики, руд­ники и т.д. По всей видимости, таких поселков в настоящее время насчитывается несколько десятков.

Качество используемых для водоснабжения подземных вод в основном удовлетворяет нормативным требованиям, однако уро­вень их загрязнения постоянно растет. Существенное загрязнение подземных водоисточников выявлено более чем в 60 городах и поселках России. Наиболее часто отмечается превышение норма­тивного содержания соединений азота, железа, марганца, суль­фатов, хлоридов, нефтепродуктов, фенолов, синтетических по­верхностно-активных веществ (ПАВ). Примерно 5 % населения используют для питья воду из подземных источников с высоким уровнем жесткости, в которой присутствует значительное коли­чество хлоридов и сульфатов. Это характерно для степных зон ев­ропейской и азиатской части России. В ряде городов (Каменск-Шахтинский, Липецк, Екатеринбург, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск, Чапаевск, Самара, Сызрань, Тольятти, Новокуйбышевск, Чита) снижение качества подземных вод свя­зано с проникновением загрязняющих веществ с территории про­мышленных предприятий.

В воде некоторых водоисточников содержатся хлорорганические вещества (хлороформ, четыреххлористый углерод, 1,2-дихлорэтан, трихлорэтилен), обладающие мутагенной и канцерогенной активностью. Например, в Кемеровской области чрезвычайно высок уровень загрязнения этими веществами реки Томь, в которую сбрасывают сточные воды металлургические и углехимические производства Новокузнецка. В питьевой воде Кемерово превышены ПДК дихлорметана, хлороформа, хлордибромметана, четыреххлористого углерода и тетрахлорэтилена.

В России регулирование качества питьевой воды и защита на­селения от воздействия загрязняющих веществ регламентируется Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом бла­гополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в ред. от 01.07.2002). В 1998 г. Правительством РФ утверждена концепция Федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой», предусматривающая поэтапное комплексное решение проблемы питьевого водоснабжения, ведется также подготовка Федерального закона о потреблении питьевой воды.

У населения городов сложилось устойчивое мнение о, якобы, высоком качестве воды, поступающей из родников. Однако это не так. Как правило, на воду из родников, расположенных на терри­ториях городов, никто не давал санитарно-гигиенических заклю­чений, и в ней могут присутствовать опасные загрязнители (Ревич и др., 2004).

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 4703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.