Вопрос 2. Основные производственные фонды и оценка эффективности их использования.

Средства производства состоят из средств труда и предметов труда. К средствам и предметам труда относят все средства производства, как созданные так и не созданные трудом человека. Средства труда человек применяет в процессе труда, как орудие воздействия на предметы труда. Средства труда длительного пользования образуют основные фонды, которые подразделяются на производственные и непроизводственные. Основные производственные фонды участвуют в производственном процессе. Они потребляются в течении нескольких производственных циклов. Основные производственные фонды делятся на активные и пассивные. К активной части относятся такие фонды, которые непосредственно создают продукт (ремонтно-технологическое оборудование, рабочие машины, дорогостоящий инструмент и т. д.). К пассивным относят помещения. Основные средства производства характеризуются натуральными показателями и в денежном выражении. Денежная оценка позволяет:

1. Обеспечить формирование средней нормы участия основных фондов в образовании стоимости продукции (за счет амортизации).

2. Определить остаточную стоимость средств на любой период.

Основные производственные фонды оцениваются:

1. Первоначальная стоимость. Включает все затраты на формирование основных фондов (сумма затрат на строительство помещений, приобретение оборудования с учетом сборки и доставки).

2. Восстановительная стоимость. Это стоимость основных фондов при современном уровне развития производственных сил, т. е. стоимость ранее возведенного предприятия со всем оборудованием в действующих в настоящее время ценах.

3. Остаточная стоимость. Действительная ценность основных средств, в результате их физического и морального износа.

Эффективность использования основных производственных фондов определяется различными показателями, основными из которых являются:

Фондоотдача:

где В - стоимость валовой продукции;

ОФ - стоимость основных фондов.

,

где НЧ - нормативно-чистая продукция.

Рентабельность:

,

где П - прибыль.

Кроме этих показателей применяют различные показатели характеризующие работу предприятия в целом.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.