Где A > 0 – некоторый коэффициент; - показатель трещинообразования, соответствующий определенным внешним условиям.

Если разрушению предшествуют малые деформации, то можно пренебречь изменением напряжений во времени и из уравнения (2.93) при условии (2.92) найти время до начала разрушения:

(2.94)

Сопоставляя время t с экспериментальным временем разрушения, можно найти параметры A и n. Для этого проводятся испытания на длительную прочность, которые состоят в том, что серия образцов подвергается нагружению различной интенсивности, при этом время разрушения каждого образца фиксируется. Каждому значению напряжения соответствует свое время . Зависимость между и называется диаграммой длительной прочности. Она строится в логарифмических координатах.

Рис. 21. Диаграмма длительной прочности водонасыщенного гипса

1, 2 – соответственно при = 0 и = 100 МПа

В качестве примера на рис.21 показаны диаграммы длительной прочности водонасыщенного гипса, построенные по данным справочника [Справочник физических констант горных пород под редакцией С.Кларка]. Из формулы (2.94) имеем

.

По наклону прямой длительной прочности находим показатель n, а по положению некоторой точки (на рис. 21 ее координаты показаны пунктиром) определяют коэффициент А. для прямой 1: n = 6; ; для прямой 2: n = 7; .








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.