Краткие теоретические сведения. Для сокращения количества узлов сетки в SolidWorks Simulation может применяться упрощения модели путем ее перевода из 3D в 2D

 

Для сокращения количества узлов сетки в SolidWorks Simulation может применяться упрощения модели путем ее перевода из 3D в 2D. При этом проводится решение для плосконапряженной задачи, а результат интерпретируется для твердотельной 3D модели. Такое упрощение возможно в следующих случаях, представленных в табл. 2.

 

Таблица 1

Примеры использования параметров 2D упрощения

Параметры упрощения Примеры
Плоскостное напряжение. Этот параметр используется для тонкой геометрии, где одно измерение гораздо меньше двух других. Силы, действующие по нормали к плоскости сечения, должны быть незначительными, и напряжение по нормали к плоскости сечения будут нулевыми. Этот параметр не доступен для термических исследований. Поворот ключа для затяжки болта. Другие примеры включают тонкие пластины под давлением, кронштейн под распределенной нагрузкой, посадка пластмассовых зажимов и свободная поверхность вала при кручении.  
Плоская деформация. Этот параметр используется для геометрии, в которой одно измерение гораздо больше двух других. В направлении по нормали к плоскости сечения тело не деформируется, и силы не могут варьироваться. Не доступен для термических исследований. Труба под внутренним давлением. Другие примеры включают дамбу под давлением воды, туннель под давлением или сворачивание листов в трубку.
Осесимметричность. Этот параметр используется, когда геометрия, свойства материалов, структурные и тепловые нагрузки, крепления и условия контакта симметричны (3600) по оси. Анализ напряжения контактирующей резьбы сборки болта и гайки с предположениями Другие примеры включают сосуд, подвергающийся воздействию внутреннего давления, цилиндр под внешним и внутренним давлением и другие задачи, возникающие при моделировании турбин.

 

Плоское напряженное исследование модели устанавливается, если в менеджере запуска исследования поставить галочку в графе 2D упрощение, в возникшем экране необходимо выбрать требуемый тип исследования.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.