НАЗНАЧЕНИЕ И ТИПЫ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

 

Бытовые холодильники делят на холодильники общего назначения и специальные. Первые холодильники в основном служат для охлаждения и кратковременного хранения в охлажденном состоянии различных скоропортящихся продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд, для хранения небольших количеств замороженных продуктов и приготовления кубиков пищевого льда. Специальные холодильники-морозильники выпускают главным образом для замораживания и последующего хранения продуктов в замороженном состоянии или только для хранения ранее замороженных продуктов. Специальные холодильники выпускают также для раздельного хранения замороженных и охлажденных продуктов. В этом случае их выполняют двухкамерными: с камерой для охлажденных продуктов и камерой для замороженных продуктов; каждая камера имеет самостоятельную дверцу. Специальные холодильники довольно широко применяют в США, ФРГ, Швеции и некоторых других странах, где потребление быстрозамороженных продуктов достигло высокого уровня. В нашей стране эти холодильники массового применения пока не получили, но весьма перспективны в связи с возрастающим производством быстрозамороженных продуктов.

Основным видом бытовых холодильников в СССР являются холодильники общего назначения с небольшим низкотемпературным отделением в контурах испарителя. Ежегодный выпуск таких холодильников отечественными заводами исчисляется миллионами штук. Изготавливают их различных типов и емкостей. Охлаждаются они компрессионными либо абсорбционными холодильными машинами. В связи с этим различают холодильники компрессионные и абсорбционные. Те и другие, в свою очередь, могут быть различных типов в зависимости от конструкции. В настоящее время выпускают следующие типы бытовых холодильников.

Компрессионные холодильники

напольные в виде шкафа (КШ)

встроенные в кухонную мебель (KB)

настенные (КН)

Абсорбционные холодильники

напольные в виде шкафа (АШ)

встроенные в кухонную мебель (АВ)

В скобках указаны условные обозначения типов холодильников. В обозначения типов абсорбционных холодильников с газовым и керосиновым нагревом вводят еще соответственно букву г или к. Например, абсорбционный напольный холодильник в виде шкафа с газовым нагревом обозначается через АШг.

Наиболее распространены напольные холодильники в виде шкафов, т.е. холодильники типов КШ и АШ.

Согласно ГОСТу на бытовые холодильники при температуре окружающего воздуха 32°С средняя температура в холодильной камере компрессионных холодильников должна быть не выше 5°С; а в холодильной камере абсорбционных холодильников - не выше 7°С. Низкотемпературное отделение холодильников маркируется в зависимости от температуры этого отделения. При температуре в нем не выше -6ºС наносится одна звездочка, при температуре воздуха не выше -12° - две звездочки и не выше -18° - три звездочки.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 2930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.