Влияние скважины на результаты стационарных нейтронных методов

Влияние скважины, заполненной промывочной жидкостью, на показания нейтронных методов обусловлено увеличением водородосодержания среды в радиусе действия зонда. Это влечет за собой снижение кривой и данных НК, а также относительной разницы в показаниях против различных пород. Влияние скважины на результаты НК возрастает с увеличением диаметра и уменьшением пористости (водородосодержания) среды. Увеличение диаметра скважины, связанное с наличием каверн, снижает уровень показаний нейтронного каротажа (наблюдается сдвиг кривых влево). Если диаметр каверны достигает 15 см, то дальнейшее его увеличение практически уже не сказывается на данных измерений. Существенное влияние на показания оказывает толщина слоя промывочной жидкости и глинистой корки, отделяющих прибор от стенки скважины. Наличие глинистой корки и неравномерное изменение ее толщины по стволу скважины искажают результаты НК. Это особенно характерно для малопористых пород. С увеличением пористости пород разница показаний нейтронного каротажа при перемещении прибора от скважины к ее оси уменьшается.

Обсадная колонна поглощает тепловые и надтепловые нейтроны, занижая данные ННК-Т и ННК-Н. При нейтронном гамма-каротаже-(НГК) наблюдаются более сложные явления, связанные с противоположными процессами: 1) поглощением колонной значительной части -излучений, поступающих из породы; 2) захватом ядром атома железа нейтрона с испусканием -кванта радиационного захвата с большими числом и энергией, чем при захвате нейтрона водородом. Результирующая этих явлений показывает некоторое снижение показаний НГК, в обсаженной скважине и сопровождается уменьшением дифференциации кривой. В пластах с высокоминерализованной водой цементное кольцо в крепленной скважине с течением времени (через 10—15 сут после цементирования) насыщается пластовой водой и, обогащаясь ионами хлора, повышает интенсивность радиационного излучения.

При проведении нейтронного каротажа в крепленых скважинах эффективность его снижается. В связи с этим нейтронный каротаж проводят, когда это возможно, в скважинах, не крепленных колонной. В скважинах, заполненных минерализованной промывочной костью, интенсивность радиационного -излучения выше, чем в скважинах, заполненных пресной промывочной жидкостью или нефтью. Объясняется это тем, что в первом случае тепловые нейтроны захватываются хлором и водородом, а во втором только водородом.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.