Виды ГИС по функциональности

1. Полнофункциональные (инструментальные) ГИС. Такие программы обладают максимальной функциональностью, присущей современным системам. Эти программы обычно обеспечивают практически полный цикл работы с пространственными данными от ввода и обработки до анализа и принятия решения. Полнофункциональные ГИС, как правило, позволяют работать со всеми основными моделями данных геоинформатики: векторными, растровыми, сетями и моделями поверхностей. Такие системы, с одной стороны, обладают большой универсальностью и мощью, перекрывающей возможные применения. С другой стороны, эта универсальность зачастую мешает их применению для решения конкретных прикладных задач, т.к. универсальные инструменты не очень удобны для конечных пользователей, а избыток ненужных в данной задаче функций мешает начинающим. Именно поэтому для реального применения инструментальные ГИС обладают богатыми средствами настройки на предметную область, начиная с настройки меню и панелей инструментов и заканчивая возможностью написания дополнительных функций на встроенном языке программирования (обычно Microsoft Visual Basic for Applications) или подключения внешних модулей (обычно по технологии ActiveX).

2. ГИС для просмотра данных (ГИС-вьюеры). Функциональность таких систем обычно ограничена просмотром и анализом существующих наборов пространственных данных. Многие ГИС-вьюеры позволяют вообще только просматривать данные и получать краткую информацию о выбранных на карте объектах. В настоящее время многие фирмы-производители предлагают свои ГИС-вьюеры бесплатно, зарабатывая деньги только на продаже более функциональных ГИС.

3. ГИС для ввода и обработки данных. К этой категории относят программы, предназначенные для подготовки исходных данных для ГИС с помощью векторизации и обработки данных дистанционного зондирования.

4. Специализированные ГИС. К этой категории относят ГИС, предназначенные для применения в конкретной отрасли.

5.5. Виды ГИС по используемой моделиданных

Векторные ГИС. Такие системы работают с топологическими и нетопологическими моделями данных, а также иногда с триангуляционными моделями поверхностей.

Растровые ГИС. Эти системы позволяют работать только с растровыми моделями данных и иногда с регулярными моделями поверхностей.

Гибридные ГИС. Такие системы совмещают в себе возможности векторных и растровых ГИС.

 

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.