Понятие функциональности.

Синтез полимера возможен в том случае, если молекула исходного вещества может взаимодействовать не менее чем с двумя другими молекулами, т.е. исходное вещество не менее чем бифункционально.

Функциональность вещества определяется числом функциональных групп, содержащихся в этой молекуле.

 

По числу функциональных групп, соединения бывают: моно-, би-, три- и тетрофункциональные и т.д.

Функциональность вещества может определяться наличием в его молекуле двойных или тройных связей, или наличием подвижных атомов водорода.

CH = CH + Br → CH2Br - CH2Br

CH CH + 2 Br → CHBr2 – CHBr2

Таким образом, функциональность соединения зависит также от характера реакций и условий ее проведения. Полимер, синтезированный из бифункционального мономера, имеет линейное строение, если функциональность больше 2, то могут образовываться разветвленные или сетчатые полимеры. Полифункциональность мономера является необходимым, но недостаточным условием для синтеза полимеров, т.к. стирол бифункциональный и легко полимеризуется, а 1,1-дифенилэтилен является также бифункциональным, не полимеризуется из-за затруднений связанных с наличием больших функциональных заместителей.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.