Организационные основы ведения путевого хозяйства.

Организационной основой ведения путевого хозяйства является единая система руководства всеми подразделениями на базе научно обоснованных концепций, что обеспечивает единообразие решений в достижении конечных целей. Директивным документом при этом является график движения поездов, соединяющий воедино усилия различных отраслей транспорта.

Текущее содержание пути осуществляется круглосуточно и на всем протяжении пути, включая участки, находящиеся в ремонте. Оно включает в себя изучение причин появления неисправностей и выполнение работ по их устранению и предупреждению.

Путевые работы имеют ряд особенностей, которые оказывают большое влияние на их организацию, особенно в современных условиях роста грузонапряженности и скоростей движения поездов. Большая часть работ выполняется непосредственно на пути, по которому движутся поезда. Следовательно, требуется, с одной стороны, содержать путь постоянно в исправном состоянии и, с другой стороны, не нарушать график движения поездов. При интервалах движения между поездами 8-12 минут (до 50 млн.ткм брутто в год) практически невозможно обеспечивать текущее содержание пути традиционными методами. Осуществляется переход на машинизированное текущее содержание пути комплексами путевых машин в технологические «окна». Часть работ, тем не менее, приходится выполнять «под колёсами поездов». Каждая путевая работа (операция) или их комплекс делятся на:

Ø Подготовительные работы;

Ø Основные работы;

Ø Отделочные работы.

Особенно важно такое деление для работ, нарушающих целостность пути.

Подготовительные и отделочные работы выполняются до и после «окна». Основные работы производят в «окно» или в интервалах между поездами. Выполнение путевых работ усложняет громоздкость материалов ВСП, необходимость производства работ в любое время года, под открытым небом, на бесстыковом пути в определенном интервале температур, стеснённость мест работы. Эти условия требуют четкой организации и технологии производства путевых работ, максимального использования высокопроизводительных путевых машин.

 

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 2431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.