Компиляция программы и устранение ошибок

 

После завершения набора программы и ее записи на диск можно приступать к компиляции (клавиша F9). При этом компилятор может обнаружить синтаксические ошибки в программе, и эти ошибки надо будет исправить. Курсор уста­навливается в той строке программы, где обнаружена ошибка или выше. Исправление ошибок сводится к внесению изменений в текст про­граммы.

 

При возник­новении неясных ситуаций, относящихся как к характеру ошибки, так и к прави­лам языка или правилам использования библиотечных подпрограмм, поль­зуйтесь встроенной справочной системой.

Компиляция программы из интегрированной среды может производиться в разных режимах. Меню Compileсодержит команду, не связанную с го­рячей клавишей. Build позволяет перекомпилировать все модули, использу­емые программой, прежде чем начнется компиляция самой программы.

Команда Make (связанная с клавишей F9) приводит к перекомпиляции только модифици­рованных модулей.

Во время компиляции на экране отображается окно, показывающее ход этого процесса. При успешном завершении компиляции появляется соответствующее сообщение.

Результат успешной компиляции - файл, имя которого совпадает с именем исходного файла, а расширение является стандартным расширением исполняе­мого файла .ЕХЕ. Этот файл может размещаться в оперативной памяти (в этом случае он будет потерян при выходе из интегрированной среды) или на диске. Задать размещение исполняемого файла можно с помощью коман­ды Option\linker\link buffer file, которая является переключателем двух возможных значений - Memory (исполняемый файл в оперативной памяти) и Disk (исполняемый файл на жестком диске). Далее в меню Compile следуют команды, позволяющие задать основной файл проекта, а также команда Information, активизация которой позволяет получить полезную информацию о скомпилированной программе (размер программы распределение оперативной памяти и т. д.).

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.