Геолого-промысловые исследования, опробование, испытание и пробная эксплуатация разведочных скважин

С целью получения данных, необходимых для подсчета запасов и составления технологических схем разработки, при раз­ведке месторождений по каждой разведочной скважине должен проводиться комплекс исследовательских работ по изучению раз­реза пород, слагающих месторождение, опробованию и испытанию всех вскрытых продуктивных (нефтегазоносных) пластов.

Виды исследовательских работ по разведочным скважи­нам (отбор и лабораторные исследования шлама, керна, глубинных и поверхностных проб пластовых флюидов, промыслово-геофизические и газогидродинамические исследования скважин и т.п.), объемы и порядок проведения определяются проектом разведки месторождения, групповыми или индивидуальными техническими проектами на строительство скважин.

Интервалы отбора керна, опробований и испытаний, гео­физических и гидродинамических исследований (с указанием их видов) в каждой разведочной скважине устанавливаются геолого-техническим нарядом.

Под опробованием вскрытых пластов следует понимать установление их нефтегазонасыщенности путем непосредственного отбора проб, содержащихся в них жидкостей и газов, изучения количественного и качественного состава последних.

Отбор проб осуществляется в процессе бурения скважин с по­мощью опробователей на каротажном кабеле или испытателей пласта на трубах.

Под испытанием разведочных скважин следует понимать комплекс работ, проводимых с целью установления:

- начальных пластовых давлений и температур;

- начальных положений водонефтяных и газонефтяных кон­тактов;

- продуктивной характеристики пластов;

- геолого-физических характеристик продуктивных пластов;

- состава и физико-химических свойств пластовых флюидов.

Под пробной эксплуатацией разведочных скважин пони­мается комплекс работ, проводимых с целью уточнения добывных возможностей скважин, состава и физико-химических свойств пла­стовых флюидов, эксплуатационной характеристики пластов (коэф­фициенты продуктивности, максимально возможные дебиты скважин, приемистость по воде и т. п.).

Пробная эксплуатация разведочных скважин осу­ществляется но индивидуальным планам и программам, состав­ляемым разведочными и добывающими организациями. Планы пробной эксплуатации подлежат согласованию с местными орга­нами Госгортехнадзора РФ.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.