Система поиска файлов Archie

Archie - это не самостоятельный сервис, но сервис, облегчающий работу с серверами anonymous ftp, обеспечивающий поиск файлов на таких серверах. Вам наверняка никогда не придется организовывать свой сервер archie, но пользоваться его услугами придется наверняка. Их всего существует с десяток, и каждый из них сильно загружен. Серверы archie "помнят" списки всех файлов на многих серверах anonymous ftp, и по Вашему запросу могут искать интересующий Вас файл по имени или части имени. Вы задаете шаблон для поиска, указываете характеристики поиска и получаете список имен серверов и мест расположения файлов на них, которые удовлетворяют Вашему запросу. Существуют специальные программы-клиенты archie, но можно воспользоваться услугами такого сервера, и соединившись с ним по протоколу telnet и войдя под именем archie.

Если Вы представляете себе, как может называться файл, который Вы ищете, то archie - адекватное средство его поиска, то средство, которое приходится часто использовать в своей работе.

К недостаткам archie относится децентрализованность, высокая загруженность серверов, необходимость уметь задавать шаблон имени для поиска файла. Каждый сервер обслуживает свой набор серверов ftp, возможно перекрывающихся - Вы можете не обнаружить необходимую информацию на одном сервере, но найти на другом, и кто знает, на каком искать прежде.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.