Локомотивная аппаратура АЛСН

Автоматическая локомотивная сигнализация - это комплекс путевых и локомотивных устройств, предназначенный для передачи на локомотив информации о показании путевого светофора, к которому приближается поезд, служит для предупреждения проезда светофора с запрещающим показанием сигнала, а так же для остановки поезда, если было допущено превышение контролируемых системой скоростей следования при различных показаниях локомотивного светофора.

Автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного типа (АЛСН) - предназначена для повышения безопасности движения поездов и улучшения условий труда локомотивных бригад. При плохой видимости (дождь, туман, снегопад) машинист поезда может своевременно не заметить показания светофора, что приведет к проезду запрещающего сигнала. Чтобы исключить такие негативные случаи, автоблокировку дополняют АЛСН, с помощью которой показания путевых светофоров при приближении к ним поезда передаются на локомотивный светофор, установленный в кабине машиниста

Систему АЛСН дополняют устройствами автостопа, который останавливает поезд при проезде светофора с запрещающим показанием, если машинист не принял мер к своевременной остановке поезда, а так же если было допущено превышение контролируемых системой скоростей следования при различных показаниях локомотивного светофора.

Устройства АЛСН делятся на путевые и локомотивные.

В состав локомотивных устройств АЛСН, устанавливаемых на локомотивах и моторвагонном подвижном составе (МВПС), входят: усилитель, дешифратор, фильтр, приемные катушки, локомотивный светофор.

АЛСН дополняется устройствами, обеспечивающими контроль установленных скоростей движения, самопроизвольного ухода, периодическую проверку бдительности машиниста и управление электропневматическим клапаном (ЭПК) для включения экстренного торможения поезда.

Для обеспечения контроля бдительности машиниста используются:

устройство контроля бдительности машиниста - УКБМ;

блок световой сигнализации при движении к запрещающему сигналу - Л143;

блок контроля самопроизвольного трогания поезда - Л168;

блок световой сигнализации АЛСН - Л77 и блок световой сигнализации на базе Л77 - Л159;

устройство "Дозор" - Л132;

устройство контроля бдительности в системе АЛСН - Л116 (Л116У). При этом устройство Л116 (Л116У) предназначено в основном для использования на маневровых локомотивах.

Для обеспечения контроля скорости и регистрации параметров движения используются локомотивный скоростемер 3СЛ-2М или комплекс средств сбора и регистрации данных - КПД всех индексов. АЛСН может также дополняться системой автоматического управления торможением (САУТ) всех модификаций и телемеханической системой контроля бодрствования машиниста (ТСКБМ). Порядок пользования АЛСН с системами САУТ и ТСКБМ определяется соответствующими инструкциями, утверждаемыми МПС

Комплексное устройство безопасности КЛУБ-У выполняет функции основного и дополнительного прибора безопасности. Комплексы ЕКС и БЛОК включают в себя КЛУБ-У, ТСКБМ,САУТи автоведение.

 

 



 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 4021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.