Методические и инструментальные погрешности (П).

Инструментальные П возникают из-за недостаточно высокого качества элементов прибора (инструмента). Например, в приборе (рис.1.1) рычаг 2 вращается в своих опорах с некоторым трением, вследствие этого его положение не точно соответствует значению уровня Х. Методическая П– погрешность самого метода. Из рис. 1.1 видно, что прибор должен измерять количество бензина, т. е. его массу. На рисунке выбран метод, состоящий не в измерении массы, а высоты Х уровня бензина. Высота зависит не только от массы бензина, но и от формы бака, температуры и других факторов.

Основная и дополнительные погрешности. Суммарная результирующая погрешность, возникающая при нормальных условиях, называется основной погрешностью.Основная П возникает от независимых параметров: колебаний, температуры, атмосферного давления,напряжения источника питания. Изменения показаний при отклонении условий эксплуатации от нормальных называются дополнительными погрешностями.

Систематические, прогрессирующие и случайные погрешности. Систематическая погрешность измерений –составляющая погрешности измерений, которая остается постоянной или закономерно изменяется при повторных измерениях одной и той же величины.Эти погрешности могут быть полностью устранены введением соответствующих поправок. Прогрессирующиминазываются погрешности, медленно изменяющиеся с течением времени. Эти погрешности возникают в процессе старения, разрядке источников питания, деформации деталей… Особенностью этих погрешностей является то обстоятельство, что они могут быть скорректированы введением поправок лишь на данный момент времени, затем они будут монотонно возрастать. Случайныминазываются неопределенные по своей величине и знаку, или недостаточно изученные погрешности, при которых не удается установить какой-либо закономерности.

Абсолютная, относительная и приведенная погрешности.Погрешности прибора или преобразователя есть отклонения его реальной функции преобразования от номинальной. Эти отклонения реальной характеристики от номинальной, отсчитанные вдоль оси х или вдоль оси у, т.е. разности вида Δ у = ур – ун или Δх = хн – хр, есть абсолютные погрешности,выраженные в единицах величин Х и Y. Абсолютная погрешность не всегда может служить мерой точности, поэтому вводится понятие относительной погрешностиγ = Δ х /х = Δ у / у, выраженное обычно в процентах. Однако вследствие изменения значений х и у вдоль шкалы прибора текущее значение относительной погрешности γ не остается постоянным, а, наоборот, оказывается различным для различных значений х и при х = 0 стремится к бесконечности. Вследствие этого в измерительной технике введено еще одно понятие – понятие приведенной погрешности,равной γ0 = Δ кк = Δ у/Yк и являющейся, по существу, выраженной в процентах абсолютной погрешностью, так как в этом случае Δх относится не к текущему значению х, а к постоянной величине конечного значения предела измерения Хк (или Yк).

Статические и динамические погрешностиразличают по их зависимости от скорости изменения измеряемой величины во времени. Погрешности, не зависящие от этой скорости, называют статическими.Погрешности отсутствующие, когда скорость близка к нулю, и возрастающие при ее отклонении от нуля, называют динамическими.

Погрешность квантования–это погрешность, возникающая в дискретных измерительных преобразователях, где выходной величиной является скачкообразное перемещение (реостатный преобразователь, рассмотрен в п. 2.2.).








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.