Поскольку мужчины убеждены, что они всегда знают, что делать, они интерпретируют нашу реакцию как свидетельство нашего недоверия, или точнее неверия в них.

 

Никогда не забуду тот день, когда я впервые разгадала этот мужской секрет. В разгаре грандиозного скандала с моим другом я вдруг неожиданно поняла всю глупость происходящего. Он написал доклад и попросил меня сделать свои замечания. Я прочла его и отметила несколько неточностей и слабых мест, надеясь, что мой анализ поможет ему улучшить работу. Чем дальше читал он мои пометки, тем мрачнее и холоднее становился. Наконец я спросила его, что случилось. Он сказал, что все в порядке, однако я ответила, что ожидала иной реакции на свои замечания. Я сказала, что не рассчитывала на особые восторги, но никогда не предполагала, что он будет столь странно реагировать! Наш спор вылился во взаимные обвинения: он говорил, что я чрезмерно эмоциональна и придирчива, а я обвиняла его в черствости и бесчувственности. После нескольких часов бесполезных пререканий я вдруг поняла истинную причину происходящего — получив от меня негативную оценку, он почувствовал себя человеком, которому не доверяют, в которого не верят. Несмотря на то, что он сам попросил меня прочесть работу, что согласился с моими замечаниями, сам факт, что я признала его работу несовершенной, вызвал у него чувство неудовлетворенности, ибо он решил, что я не верю в его способности сделать что-либо хорошо.

Я помню, что к чувству облегчения, которое я испытала, обнаружив истинные корни проблемы, было примешано чувство недоумения, как этот мужчина смог совершить в своем сознании скачок от моих слов «вот мои предложения» к моему предполагаемому недоверию. Когда мы успокоились и обсудили происшедшее, он помог мне понять, как важно для мужчин чувство, что в них верят, и как легко их задеть недоверием.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.