Экс-совладелец Evraz Group попал в ее сбытовую сеть

Evraz Group продает сбытовые подразделения своего торгового дома с ежегодным оборотом металлопроката 1 млн т в год. Сам ТД Evraz Group, который курирует сбытовые подразделения, остается за “Евразхолдингом”. Продаются же отдельные юридические лица, принадлежавшие акционерам Evraz Group, через которые осуществляется сбыт металлопроката. Это ООО “Евразметалл-Поволжье” (Нижегородская область), ООО “Евразметалл-Северо-Запад” (Петербург), ООО “Евразметелл-Сибирь» (Кемероская область), ООО “Евразметалл-Урал (Свердловская область), ООО “Евразметалл-Центр (Москва), ООО “Евразметалл-Черноземье (Воронежская область). Их покупателем выступает зарегистрированная в швейцарском Лугано компания Carbofer General Trading, представляющая интересы бывшего совладельца “Евразхолдинга” Александра Катунина. На сайте компании говорится, что ее уставный капитал – 12,5 млн. швейцарских франков (10 млн. долл), она торгует сталью, лесоматериалами, пластмассой и топливом и имеет представительства по всему миру.

По словам Александра Рубцова гендиректора компании “Контек”, одного из крупнейших металлотрейдеров в России, владельцы Evraz Group оценили все свои сбытовые структуры более 100 млн. долл, с учетом дебиторской задолженности – в 60 млн. долл. “По условиям сделки, покупатель должен рассчитаться за активы в течение полугода и сохранить все обязательства по закупкам металла”, - рассказал он.

“Возможно, Evraz продает сбыты как непрофильный актив, ведь ее основной бизнес – добыча и переработка железнорудного сырья, производство стали и проката”, - говорит президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов.

Несколько лет назад все крупнейшие металлургические компании России создавали собственные дистрибьюторские сети для поставок проката конечному потребителю. Но во многом этот бизнес оказался неэффективным: металлурги фактические выдавали товарные кредиты своим сбытовым структурам. Кроме того, проблемой сбыта метхолдингов является и единая система управления, которая у многих отсутствует. Председатель правления “Инпрома” Игорь Коновалов утверждает, что проблема дистрибьюции метхолдингов в том, что продажа и обработка металлопроката - это два абсолютно разных бизнеса, которые требуют и разной системы управления и отдельного менеджмента. Для частного капитала, по его словам, металлосервис и торговля – чрезвычайно выгодное вложение. “Емкость этого рынка растет на 15% в год”, - подчеркнул он.

Несмотря на проблемы, другие металлургические компании свои сбытовые сети не продавали из-за отсутствия покупателей. Evraz Group в лице Александра Катунина получила надежного партнера, который вместе с нынешними совладельцами группы Александром Абрамовым и Александром Фроловым стоял у истоков ее создания.

 

Вопросы и задания:

1. Опишите структуру кризиса.

2. Сформулируйте возможные направления дальнейшего стратегического развития предприятия.

3. Сформулируйте аргументы в пользу осуществления антикризисных мероприятий на благополучных предприятиях.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.