Утрата собственных оборотных средств российскими предприятиями

Нормально работающие предприятия постоянно держат на счетах в банке определенную сумму денежных средств, позволяющую осуществлять текущие закупки и платежи (собственные оборотные средства), и/или имеют открытые кредитные линии для получения недостающих денег от банка (заемные оборотные средства). За годы реформ, однако, острый недостаток собственных оборотных средств стал одной из острейших проблем российских предприятий. Если в 1993 г. доля собственных оборотных средств во всех оборотных средствах составляла 11,5% (кстати, по обычным меркам сравнительно низкую величину), то к 1996 г. она дошла до иррационального отрицательного уровня ¾ 1,1%. Другими словами, собственные оборотные средства были полностью растрачены.

Происхождение этого опасного феномена связано с особенностями динамики цен в начальный период реформ. В среднем цены на сырье и полуфабрикаты росли значительно быстрее цен на готовую продукцию. В результате, продав свою продукцию, российские предприятия обычно получали меньше средств, чем было нужно для закупки сырья. Постепенно собственные денежные средства «проедались».

Нехватка оборотных средств в свою очередь явилась одной из важных причин такого опасного явления в российской экономике как неплатежи(см. 3.1.5).








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.