Большой скандал вокруг соков из концентратов.

Менее забавными, скорее даже пугающими, выглядят выводы, сделанные коллективом фармацевтов из Университета в Сантьяго, о том, что во многих фруктовых соках и безалкогольных напитках содержание витамина С значительно (и постоянно) превосходит количество, указанное производителями на упаковке!

Более того! Яблочные, ананасовые и виноградные соки 17-ти крупнейших производителей содержали больше аскорбиновой кислоты, чем апельсиновые соки… А ведь в природе яблоки или виноград содержат совсем немного витамина С.

Разразился скандал. Не связанные с этим фармацевты показали потребителям, что нас постоянно кормят (причем в больших дозах) тем же самым Е300, что и скот. Точно также, как свиньям или коровам, в еду и напитки нам подсыпают синтетические аскорбаты, разумеется не спрашивая об этом ни тебя, Читатель, ни меня. Зато бывает так, что о той или иной переработанной пище на упаковке написано, что она «богата витаминами» (с намеком на то, что она хорошая и здоровая). А быть может нормы RDA (рекомендуемая норма) на витамин С в границах 100мг на человека определяют именно так, потому что – зачем больше, ведь нас и так интенсивно кормят «витаминизированными» продуктами из супермаркета…

 

Эта тема еще не раз будет отдельно затронута в этой работе. Здесь она лишь упоминается, поскольку мы говорим о методах определения количества витамина С в пище и напитках, что, как оказывается, довольно важно. Открытия фармацевтов из Сантьяго и крупный скандал его сопровождающий – все это стало возможным благодаря новой технике, разработанной с целью определения содержания синтетического витамина С в напитках.

Аналитики из фармацевтического факультета Университета в Сантьяго разработали новую хроматографическую технику (используемую для отделения и идентификации химических элементов), задачей которой является точное измерение аскорбиновой кислоты во фруктовых соках, безалкогольных или изотонических напитках.

Анна Родригез Бернальдо де Куэрос – член коллектива, который разработал новую технику, пишет в журнале «Пищевая химия» так: «(…) напитки содержат уровни [витамина С – прим. автора] значительно более высокие, чем указывает производитель, поскольку, как это было описано в предыдущем исследовании, этикетка, по-видимому, показывает лишь количество добавленной аскорбиновой кислоты, не принимая во внимание естественного содержания витамина С во фруктах».

Этот коллектив выявил также, каким образом содержание витамина С в апельсиновых соках и чайных напитках изменяется после того, как они простояли на магазинных полках при температуре, указанной производителем. Уже спустя шесть дней после доставки со склада в магазин, фруктовые соки теряют 8% содержащейся в ней аскорбиновой кислоты. Так же и в напитках типа «greek tea» показатели падают в процессе срока годности на 54%, если напитки хранятся при температуре 4оС и практически падают до нуля, если они хранятся при комнатной температуре.

(Источник: A. Родригез-Бернальдо де Куэрос, М. Фернандез-Ариас, Дж. Лопеза-Хернандез – метод отборочных исследований для определения содержания аскорбиновой кислоты во фруктовых соках и безалкогольных напитках. «Пищевая химия». 2009)

/Согласись, Читатель, что это интересно и дает повод для размышлений… На этот раз это не касается кого-то и где-то. Это касается именно тебя и меня. Здесь и сейчас… Эти продукты находятся в наших магазинах… - прим. автора/.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.