К счастью, тебе не все нужно.

Надеюсь, что ты, Читатель, не делаешь из прочитанного вывода о том, что я уговариваю тебя немедленно принимать все доступные биологически активные добавки? Бегом в аптеку и, истратив кучу денег, приготовиться проглотить первую горсть?

Нет.

Во-первых – не все вещества, содержащиеся в БАДах, нужны твоему организму, по крайней мере, до определенного возраста. А ведь ты, Читатель, еще молод, правда? Если в твоей семье не было коронарных заболеваний, а у тебя нет повышенного холестерина и гипертонии, быть может, тебе не нужны еще БАДы, содержащие ненасыщенные жировые кислоты, или капсулы «Омега3». Женщинам явно не нужны препараты, рекомендуемые при увеличении простаты, а мужчинам – рекомендуемые при менопаузе и т. д. и т. п.

Во-вторых, многие составные части в БАДах повторяются, особенно витамины и микроэлементы. Иными словами – жаль денег и… почек.

В-третьих - к сожалению, все еще весьма различно качество этих препаратов. Трудно давать здесь универсальные советы или критерии выбора. Следует, однако, соблюдать большую осторожность при покупке БАДов, особенно дешевых. Например: шипучие таблетки в тюбиках, доступные в супермаркетах по низкой цене, содержащие витамины и микроэлементы почти бесполезны. Витамин Е, растворимый только в жирах, совершенно не усваивается после растворения в стакане такой шипучки. Не лучше обстоит дело и с другими подобными продуктами. Многие из них содержат в основном «заполнители», и при случае, химические подсластители самого низкого качества. Наличие этих продуктов на полках со здоровым питанием является результатом недобросовестной рекламы.

 

Биологически активные добавки следует приобретать разумно, ориентируясь на потребности нашего организма.

БАДы не покупают на основе выводов, сделанных, к примеру, из анализа крови. Хотя бы потому, что показатели этого анализа могут радикально измениться в очень короткий промежуток времени. Такие выводы могут оказаться полезными при подборе лекарств, которые должны подействовать в течение нескольких ближайших дней или недель. В то время, как эффекты суплементации проявляются значительно медленнее.

 

Абсолютно оправданной будет рекомендация каждые три-четыре года делать микроэлементный анализ волос. Такое исследование непосредственно указывает на недостаток (или избыток) конкретных микроэлементов в организме. Из него ты можешь узнать каков в твоем организме уровень: Ca, Na, K, P, Zn, Mg, Fe, Cu, Ni, Mn, Se, Cr, Mo, Co, Ge, Si, S, I, Sn, V, Sr, B, Li, Ba… Сколько в твоем организме токсинов: As, Hg, Al, Cd, Pb… Ты узнаешь, как у тебя обстоит дело с пропорциями минералов. Ты многое узнаешь. Недоверчивые могут повторить исследования в разных медицинских центрах. Повторение результатов быстро излечит их от недоверия. Отсутствие дефицита означает отсутствие необходимости суплементации. Однако, таких людей в возрастной группе мужчин до 40 лет – всего лишь около 1,5% всей популяции. В группах старше 40 лет – это уже сотые доли процента.

/Если ты, Читатель, сделаешь такой микроэлементный анализ волос, ты должен считаться с тем, что вместе с результатами тебе могут вручить настойчивые рекомендации приобрести определенные БАДы у какого-то конкретного дистрибьютора (который возможно, «поддерживает» эту лабораторию) – и вот здесь я рекомендую тебе проявить ассертивность… - примеч. автора/

Знатоки предмета советуют начать собирать свой первый комплект БАДов с приобретения продуктов по рекомендации других потребителей, чьему мнению мы доверяем. На всевозможные рекламные слоганы и сенсационные открытия эликсиров молодости, еще вчера совершенно неизвестных науке, следует смотреть «прищуренным глазом». Компоновка своей личной ежедневной порции биологически активных добавок и витаминов наиболее оптимальным для каждого из нас способом – это всего лишь вопрос времени и приобретения знаний. Ибо существует лишь одна оптимальная программа оздоровления – твоя личная собственная программа суплементации.

И тут для обсуждения остается еще вопрос цены. Противники часто говорят: БАДы неоправданно дороги. Ну что ж, можно вступить с этим упреком в серьезную полемику. Но можно также сказать просто: да, действительно, они относительно дороги. И случается также, что цена действительно, завышена. Но ведь это явление присутствует у нас в любой области жизни. Чтобы не переплачивать за БАДы, следует приобрести знания о них. Стоит ли торговаться за свое здоровье, и до какой степени стоит – на этот вопрос каждый должен ответить себе сам. Ибо когда в нашем распоряжении останется лишь медицина болезней, тогда поле для маневра станет еще меньше. Только давайте подумаем. Если нужно вложить в несколько маленьких капсул, которые легко проглотить, килограмм чрезвычайно полезной зелени петрушки и при этом сделать это с соблюдением биодоступности всех ее ценных веществ – учитывая количество вложенных в этот процесс знаний, технологии, оборудования, времени и человеческого труда – может ли это быть дешево?

/От себя добавлю две просьбы к Читателю: всегда, когда возможно, тщательно анализируй состав продукта, прежде чем его приобрести. Знай также, что не существует дешевых биоорганических витаминов. Как и многих других хороших биологически активных добавок. Дешевое мясо едят собаки, а дешевые БАДы являются обычно малоценными продуктами. Обычно, но не всегда! Существуют исключения. Например, нет никакой необходимости покупать магний, селен, хром, рыбий жир, лютеин и некоторые другие растительные экстракты у фирм, диктующих на них высокие цены. Магний или хром из США будет ничуть не лучшим, даже если будет стоить в четыре раза дороже отечественного. При одном условии: если мы знаем, что приобретенный нами БАД имеет в своем составе именно это вещество, а не, например, 75% «заполнителей». Как и в любой области, в суплементации также необходимо приобрести определенные знания. Результатом обучения будет правильный выбор и экономия.

И вторая просьба: никогда и никому не позволяй себя убеждать, что БАДы могут повредить. БАДы имеют то преимущество перед химическими лекарствами, что они никому не повредят. При одном условии: старайся избегать разных дешевых изделий, также и химического происхождения, которые иногда подделываются под БАДы. Я убежден, что нынче доступные биологически активные добавки при соблюдении элементарной доли рассудка в процессе их подбора – совершенно безопасны. В самом худшем случае, они могут оказаться для тебя ненужными.- примеч. автора/








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.