ИЗОБРАЖЕНИЕ РЕЛЬЕФА ГОРИЗОНТАЛЯМИ

Горизонталью называется кривая, проходящая через точки земной поверхности с одинаковыми высотами. Примером горизон-тали может служить береговая линия стоячей воды.

Рассечем часть физической поверхности Земли уровенными поверхностями, равноотстоящими одна от другой. Следы сечения образуют горизонтали, которые спроектируются на горизонтальную плоскость М в виде замкнутых линий.

 
 
В


бергштрихи
Заложение
В

 

Расстояние h по высоте между секущими поверхностями (между соседними горизонталями) называется высотой сечения рельефа. В геодезии применяются стандартные высоты сечения рельефа: 0,25; 0,5; 1,0; 2,0; 2,5; 5,0м и более.

Каждая горизонталь имеет свою отметку, кратную высоте сечения рельефа. Горизонтали, имеющие одинаковые отметки, называются одноименными.Расстояние а между соседними гори-зонталями на плане называется заложением.

Свойства горизонталей:

1. Горизонтали являются замкнутыми кривыми.

2. Горизонтали между собой не пересекаются.

3. Заложение горизонталей характеризует крутизну ската.

Недостатком способа горизонталей является однообразие в

изображении различных форм рельефа.

 

хребет
лощина
котловина
гора

 

Для отличия одной формы рельефа от другой (например, горы от котловины или хребта от лощины) применяют бергштрихи – короткие черточки (1мм), указывающие направление ската. Для повышения наглядности рисунка рельефа и облегчения счета гори-зонталей утолщают на плане (до 0,25мм) каждую пятую горизонталь для h = 1,0; 2,0; 5,0м и каждую четвертую горизонталь для h = 0,25; 0,5; 2,5м.


Гора Котловина

 
 


135

       
 
   
 


· 141.6 · 129.1

135

 
 


Отметки утолщенных и некоторых других горизонталей под-писываются, причем верх цифр располагают в сторону повышения ската. Указывают также отметки характерных точек рельефа (вер-шина горы, дно котловины, самая низкая точка седловины и др.).

Крутизна ската местности представляет собой угол n, обра-зуемый направлением ската с горизонтальной плоскостью.

 
 


h


h

h

 
 


а1 а2 а3

 
 

 


Согласно третьему свойству горизонталей, о крутизне ската можно судить по заложению а и выразить ее в градусах:

,

или как уклон i в «тысячных» (или процентах):

i = tg .

При одной и той же высоте сечения рельефа h крутизна ската тем больше, чем меньше заложение a и наоборот.

На планах (картах) крутизну ската определяют по направ-лению перпендикулярному к горизонталям. По другим направлениям характеризуют крутизну отдельных линий местности. Так, крутизна линии А-1 наибольшая, а линии А-3 наименьшая среди данных трех линий. Зная высоту сечения рельефа, можно из точки А провести линию заданного проектного уклона iпр. Для этого следует вычислить соответствующее ему проектное заложение a и отложить его в масштабе плана последовательно от точки А между каждой парой соседних горизонталей.

 
 


А

3

2

1

 
 


 

 

Для определения крутизны линий местности, в том числе и крутизны скатов, служат специальные графики заложений, изобра-женные на листах топографической карты или построенные самосто-ятельно.

ПЛАН, ПРОФИЛЬ, КАРТА

 

Планом называется проекция небольшого участка поверх-ности Земли (не более 20´20км) на горизонтальную плоскость, вычерченная в уменьшенном виде.

Участки земной поверхности размером 20´20км можно считать плоскими. Их можно спроектировать на горизонтальную плоскость

 

 

без искажений, то есть при построении плана кривизна Земли не учитывается.

Проекции линий поверхности Земли на горизонтальную плоскость называются горизонтальными проложениями, поэтому любое наклонное расстояние на местности изображается на плане горизонтальным проложением этого расстояния.

Профилем называется изображение на плоскости в умень-шенном виде вертикального разреза земной поверхности по какому-нибудь направлению. Это направление может быть не только прямолинейным, но и ломаным или криволинейным. В последних случаях его развертывают на плоскость. При построении профилей обычно принимают их вертикальный масштаб в десять раз крупнее горизонтального (для наглядности).

Картой называется изображение на плоскости значительных участков земной поверхности в уменьшенном виде с учетом кривизны Земли. Кривизна Земли учитывается путем применения различных картографических проекций.

Основное отличие карты от плана заключается в том, что масштаб плана постоянен для всех его частей. Масштаб карты (так называемый главный масштаб ) точно соблюдается лишь вдоль некоторых меридианов и параллелей. По другим направлениям масштаб меняется (так называемые частные масштабы ).

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 3125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.