Быстрый полет вплотную к неровностям рельефа

 

При этой технике поиска хищная птица быстро летит на высоте 1-2 м над землей, кронами деревьев, водой, вдоль живой изгороди или края леса, чтобы застать жертву врасплох, при этом развивается скорость более 55 км/ч. Для передвижения обычно используется машущий полет, хотя в холмистых местах орлы могут планировать по профилю рельефа на фиксированных крыльях. Это энергоемко, но выигрыш, получаемый благодаря фактору внезапности, того стоит.

Местность, над которой производится такая охота, может быть самой разной, от вересковой пустоши и тундры, где охотится дербник и кречет, до живой изгороди, где охотится ястреб-перепелятник. Представители некоторых родов охотятся таким образом на птиц или насекомых прямо над пологом леса. Ястребы сходным образом охотятся под пологом леса или в разреженном лесу.

Самой распространениой добычей, добываемой при такой охоте, являются птицы; взлетая слишком поздно они попадают в когти хищника. Мелкие млекопитающие обычно игнорируются, поскольку на большой скорости хищная птица не сможет резко затормозить. Этот тип поиска используется в основном дневными хищными птицами, имеющими большую нагрузку на крыло; для ночных видов это, вероятно, слишком опасно. Я дважды видел как молодые новозеландские соколы, чей опыт полетов был мне известен, без какой-либо начальной подготовки перешли на этот тип полета и пролетели таким образом 200 метров. Они сделали это совершенно спонтанно, так что можно предположить, что это поведение инстинктивно.

Сложно интерпретировать атаки, предпринимаемые при такой технике поиска, т.к. неуспешная атака часто представляет собой очень слабое отклонение от и без того беспорядочной траектории полета. Многие атаки отменяются на полпути. Если хищная птица знает, где находится добыча, то такой полет будет уже непрямой атакой с лета (см. 6.11). И то и другое выглядит одинаково, если не наблюдать траекторию полета птицы с самого начала.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.