ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ

Рельефом называется совокупность разнообразных неровнос-тей земной поверхности.

Все формы рельефа можно разделить на 5 групп: гора, котло-вина, хребет, лощина, седловина .

3

2 4

 

1 5

г о р а 6

Горой называется возвышенность конической формы. Боковые поверхности горы называются скатами, которые в нижней части заканчиваются подошвой.Характерные точки и линии горы: 3 (вершина); 1, 6…(подошва); 2, 4, 5…(перегибы скатов); линия подошвы.

1 к о т л о в и н а 5

4

2

3

 

Котловиной называют углубление конической или чашеоб-разной формы. Боковые поверхности котловины называются ската-

ми, которые в верхней части заканчиваются бровкой. Характерные точки и линии котловины: 1, 5…(бровка); 3 (дно); 2, 4…(перегибы скатов); линия бровки.

Хребет представляет собой возвышенность удлиненной фор-мы, постепенно понижающуюся в одном направлении. Линию вдоль хребта, проходящую по самым высоким точкам, называют водораз-делом , а бока хребта – скатами. Характерные точки хребта: пере-гибы линии водораздела в горизонтальной и вертикальной плоскостях и перегибы скатов.

Лощина – углубление удлиненной формы, понижающееся в одном направлении. Линию вдоль лощины, проходящую по самым низким точкам, называют водосливом или тальвегом, а бока лощи-ны – скатами. Характерные точки лощины: перегибы линии водо-слива в горизонтальной и вертикальной плоскостях и перегибы скатов.

Седловина – это сочетание двух хребтов со сходящимися во-доразделами в характерной точке 1 и двух лощин с расходящимися от этой точки водосливами.

 
 
Вершина


Для изображения рель-ефа местности необходи-мо прежде всего опре-делить местоположение, т.е. координаты, а также высоты характерных то-чек этой местности. Существуют различные способы изображения ре-льефа на планах и картах:
Вершина

перспективный, способ числовых отметок, штриховой, способ от-мывки, пунктирный. Основным способом изображения рельефа на топографических планах и картах является способ горизонталей.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.