Агрессивность и выпрашивание пищи

 

Агрессивность к людям и выпрашивание пищи имеют один и тот же корень, это обычное явление импринтированных на людей птиц, которые не имеют реакции страха на сокольника. В случае ревности, например на добыче, такую птицу ничего не удерживает от атаки на сокольника. Другая ситуация - когда притравленная птица расстраивается из-за отсутствия дичи и атакует сокольника или его собаку. Агрессия ловчей птицы обычно является знаком того, что сокольник в какой-то момент неправильно построил с ней отношения.

Чаще всего подобные проблемы бывают с краснохвостым сарычем, тетеревятником и ястребом Купера. Это достаточно крупные птицы, способные причинить ощутимый ущерб. Если кто-нибудь из них нападет на собаку или человека, жертва может навсегда оставить соколиную охоту. У нас есть самка обыкновенного канюка, которой сейчас 16 лет. Ее принес нам полицейский после того, как она несколько раз напала в лесу на старушек. Вероятно ее нелегально взяли птенцом и у нее выработал псевдоимпринтинг. Что характерно она атаковала только определенных людей, игнорируя других. Однажды она погналась за кем-то, гулявшим по садовой дорожке. Когда человек забежал в помещение, она влетела прямо в окно и билась в дверь кухни, пытаясь его достать! Однажды год назад эту птицу для каких-то процедур запеленал мой молодой друг Том. Два года спустя в другом месте она снова увидела Тома и полетела к нему, чтобы ударить. Теперь у Тома развился комплекс.

Как показано в разделе 4.21, молодые птицы проходят через фазу развития, когда они становятся агрессивны по отношению к своим родителям, преследуя их и требуя пищу. Обычно это проходит, когда птица сама начнет добывать пищу и обретет независимость. Молодые ловчие птицы, особенно псевдоимпринты, могут обратить агрессию на сокольника, который является для них родительской фигурой. Любой, кто обеспечивает пищей, включая охотничью собаку, может запустить агрессивное поведение. Примером вышесказанного может служить краснохвостый канюк часто попадающий в неопытные руки. Молодые сокольники тратят больше времени на работу с птицей и обучение (усиление «родительской» связи) и менее успешно обеспечивает птицу добычей (уменьшение независимости птицы). К концу осени птица начинает ориентироваться на сокольника, а не на поиск добычи. Агрессивный инстинкт хватать и убивать переключается с добычи на сокольника.

У крупных хищных птиц, таких как орлы, эта полузависимая стадия длится довольно долго. Складывается впечатление, что молодые орлы подчиняются некоторой дисциплине. Японский и азиатский методы обучения орлов обычно включает некоторые элементы дисциплины, физической и социальной. Например, сокольнику, который держит орла, окружающие люди демонстрируют подчинение, что показывает орлу, что сокольник является доминирующей фигурой и его следует уважать. Физический мeтoд, который используется при работе с орлами для поддержания уважения и, соответственно, обеспечения личной безопасности, базируется на доминирующем поведении животных в природе. Я не буду приводить детали, потому что боюсь быть неправильно понятым и вызвать злоупотребления.

Так что же делать с агрессивной или кричащей птицей? В принципе следует способствовать ее взрослению, чтобы она прошла стадию преследования родителей и стала независимой взрослой птицей. Во первых сокольник должен ослабить связь с собою как с родителем; он должен стать партнером по охоте, а не родителем. Перестаньте звать птицу на руку и сбрасывать с руки. Пусть она охотится на добычу, предоставьте ей как можно больше возможностей для успешной атаки. Поощряйте самостоятельную охоту. Зовите ее на вабило, а не на руку и не переманивайте на перчатку, пока она не съест почти весь рацион. Избегайте ситуаций, когда птица привязана, но не напускается за добычей. Не следует высаживать ее каждый день на лужайку это будет способствовать развитию у нее зависимости. После завершения сeзона охоты поместите птицу в большой вольер для линьки с птицей противоположного пола (разумеется, обе птицы должны иметь нормaльный импринтинг). Они должны видеть людей, но не как поставщиков пищи, пищу им следует давать через специальный желоб или люк. Сделайте им гнездо. Если птицы еще молоды и не размножаются не страшно. Цель - заставить птиц общаться как взрослых особей, возможно даже образовать пару.

Более агрессивных птиц, таких как тетеревятники и ястребы Купера, возможно, придется физически изолировать друг от друга для их безопасности. Следует также изолировать друг от друга птиц, имеющих импринтинг на человека. Но им все же можно предоставить гнездо, чтобы они могли хотя бы частично пройти через цикл размножения.

В последние годы мы наблюдали, как имеющие нормальный импринтинг птицы, выращенныe в неволе естественными родителями, попав в неопытыe руки, начинают кричать, эти птицы не были псевдоимпринтами. Их развитие было остановлено на стадии полового созревания, потому что сокольник не смог развить у них охотничьи навыки и независимость. Птицы просто перенесли свою зависимость с естественных родителей нa сокольника. При возможности лучше оставить таких птиц с естественнымм родителями еще на месяц после того, как они полностью оперятся, а затем побыстрее переводить их к охоте на добычу. Полезно также держать их в ежедневном контакте с другой хищной птицей, можно даже просто поставить зеркало, чтобы птица продолжала идентифицировать себя с хищной птицей. С другой cтopoны, если птицу на всю осень оставить в вольере, то пропадет наиболее подходящий период для ее обучения и притравки, после чего работать с ней будет сложнее. Хотя в книгах по соколиной охоте говорится, что не следует торопиться с обучением, в подобных случаях можно посоветовать постараться пройти процесс обучения побыстрее, делая акцент на работе с вабилом, а не на подзывах на руку. Зависимость не следует путать с послушанием. Самое худшее, что может случиться с молодой птицей это связаться с сокольником, который все время делает ошибки, зовет на руку по поводу и без повода и никак не может выставить под птицу дичь. Ловчая птица как охотник, который не может найти реальную дичь и от расстройства начинает стрелять по дорожным знакам.

У ястреба Харриса импринтинг начинает формироваться примерно в возрасте пяти дней. Если после этого птиц выкармливать вручную, они скорее всего начнут кричать. Даже те Харрисы, которых выкармливали родители, в первую осень часто кричат, потому что у них в норме длинный период зависимости. По мере того, как птицы становятся зрелыми охотниками, они перестают кричать, но поскольку они охотятся стаей, они по природе общительны. Ястребы наоборот, становятся независимыми очень рано, примерно через три недели после того, как начнут летать. Затем они молча летают по лесу по своим делам.

Вероятно основная причина по которой очень немногие сокольники успешно работают с сарычами, включая краснохвостого сарыча и иногда даже ястреба Харриса это непонимание природы их агрессивности и предпочитаемого ими способа oxoты. К этим птицам относятся как к второклассным тетеревятникам, не осознавая, что сарычи совершенно другие, и физически и психически. В то время тетеревятники обладают мгновенными реакциями, взрывным взлетом, быстрым ускорением и хищным характером, сарычи медлительны, расчетливы и неспособны к быстрому силовому полету (см. 1.16) Обременительная погоня для них невозможна. Их техника охоты основывается на поиске, а предпочтительной атакой является пикирование и атака с планирования. При охоте на проворную добычу их единственной надеждой будет преимущество в высоте при возможности в сочетании с фактором неожиданности. Хотя опытный обыкновенный capыч хорошо ловит кроликов, он может это делать лишь по-своему, при этом он часто просто планирует над вроде бы уязвимыми кроликами, чтобы обрушиться на выбранного зверя, который показался ему лучшим - обычно это молодой, больной или неготовый к атаке кролик.

Если принять сарыча таким, каков он есть и помогать ему в охоте, вместо того чтобы пытаться заставить его охотится по правилам тетеревятника, охота станет успешной. Успешно охотящаяся птица не будет разочаровываться и вряд ли станет aтaкoвaть людей.

Вышесказанное в меньшей степени относится к краснохвостому сарычу и молодым Харрисам. Более взрослыe и опытные птицы будут способны на более «красивые» атаки, но когда они станут по-настоящему опытными, они начнут выбирать легкие пути и отказываться атаковать в ситуациях, в которых молодые птицы бросились бы в атаку. А разве к нам это не относится?

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.