Диагностика и исправление пороков

 

Порок - это нежелательное поведение, а значит он имеет те же корни, что и другие формы поведения, т.е. наследственность, импринтинг и обучение. Сначала нужно определить нежелательное поведение, а затем выяснить его происхождение. Если оно наследственное или получено в результате импринтинга, то его будет гораздо сложнее исправить, чем если оно приобретено посредством обучения. Например, ваш тетеревятник хорошо ловит ворон и чаек, но всегда сворачивает, когда они поднимаются выше 30-40 м (100 футов). Это обычное врожденное ограничение тетеревятников. Или птица кричит, потому что у нее выработан импринтинг на вас как на родителя, вы не можете изменить ее импринтинг, но вы можете изменить образ родителя, отдав птицу другому сокольнику (возможно, вам придется заплaтить, чтобы он ее взял!). Вы также можете провести негативное кондиционирование птицы на себя как на источник пищи посредством разлетывания птицы или напуска на добычу и минимизируя подзыв на руку, что однако усложнит охоту. В конце концов, если птица не разучится кричать, возможно, вы научитесь не делать кричащих птиц в будущем.

В следующих трех разделах мы рассмотрим несколько распространенныx пороков: унос добычи, боязнь клобучка, агрессивность и выпрашивание пищи, а также проанализируем первопричины такого поведения и способы борьбы с ним.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.