Агрессивность и застенчивость

 

435. Ребенок учится контролировать свои агрессивные инстинкты.

Вас беспокоит, когда ваш двухлетний ребенок тянет другого за волосы? Или когда четырехлетний ребенок угрожает вам игрушечным пистолетом? Некоторые родители считают, что эти агрессивные действия необходимо немедленно пресекать. Разумеется, цивилизация была бы невозможна, если бы люди не умели контролировать свои агрессивные инстинкты. Но вас это не должно беспокоить. Ребенок сам этому научится шаг за шагом по мере развития и совершенствования своей натуры и с помощью добрых взаимоотношений с родителями.

Представьте себе последовательную трансформацию агрессивных инстинктов ребенка. Новорожденный, чувствуя голод, сердится на весь мир. Годовалый ребенок, рассердившись на мать, может ударить ее по лицу, если она вовремя не увернется. В полтора года ребенок несколько сдержит свой гнев, но отведет душу, затопав ногами. Двухлетний ребенок, не колеблясь, ударит по голове лопаткой того, кто отнял у него игрушку. Четырехлетний ребенок немного вежливее. Он скорее всего начнет спорить с захватчиком, по крайней мере первые несколько минут. Но все это время ребенок учится переводить свои буйные чувства в игру. Он направляет на вас игрушечное ружье и говорит: "Пиф-паф, я тебя убил". Не надо ругать его за это или учить, что это нехорошо. Он уже знает, что немыслимо причинять боль близким людям, но может "отвести душу" в форме игры. (Этим отчасти объясняется, почему дети любят жестокие истории). Более того, ребенок, играющий в войну, скорее сможет стать добрым человеком, чем тот, который накапливает враждебные чувства, никак их не высказывая.

Мальчики 6-10 лет играют в жестокие игры более организованно. Играя в "войну" или "казаки-разбойники", они разделяются на команды, устанавливают правила. Мальчиков постарше уже не удовлетворяют игры. Их заменяют спорт, организованные соревнования и дебаты и т. п. Для этих видов деятельности тоже нужны агрессивные инстинкты, но они очень строго подчинены множеству правил и условностей. Другими словами, если двухлетний ребенок бьет другого по голове или четырехлетний ребенок делает вид, что стреляет в вас из ружья, или девятилетний ребенок с удовольствием читает рассказы о войне, то они проходят через необходимые стадии развития и укрощения своих агрессивных инстинктов, которые сделают их достойными гражданами.

Я не хочу сказать, что вы можете разрешить ребенку быть необычайно жестоким с другими детьми или что можно не обращать внимания, если ребенок постарше увлекается жестокими играми и рассказами больше, чем другие мальчики в его возрасте. Излишнюю агрессивность необходимо сдерживать. Если же она не поддается контролю, значит нужно искать ее причины. (см. раздел 547).

 

436. Нецензурные слова.

Иногда в 3 года, но чаще в 4 у детей бывает период, когда им нравится повторять ругательства. Они, смеясь, награждают друг друга самыми неприличными словами и выражениями и думают, что это очень остроумно и смело. Вы можете попросить ребенка прекратить это немедленно или можно дать ему время позабавиться, а потом остановить его.

Еще незадолго до того, как дети узнают, что означают эти слова, они уже знают, что эти слова неприличны. Но детям ничто человеческое не чуждо, они повторяют эти слова, чтобы показать, что они уже взрослые, и не бояться быть "плохими". Обычно родители бывают шокированы, услышав ругательства из уст своего "невинного младенца". Как же должны поступать хорошие родители? Лучше не падать в обморок и не подавать виду, что вы шокированы. Это произведет слишком сильное впечатление на застенчивого ребенка, он расстроится и станет избегать общества детей, от которых он услышал неприличные слова. Но большинство детей будут в восторге (по крайней мере в душе) оттого, что им удалось шокировать родителей. Некоторые дети продолжают повторять ругательства, надеясь вызвать тот же эффект. А другие, которым запретили повторять дурные слова под угрозой наказания, употребляют их вне дома. Когда вы говорите ребенку, что, произнося определенные звуки, он приобретает способность шокировать любого человека, это то же самое, что дать ему заряженную пушку и сказать: "Только, пожалуйста, не стреляй". Но, с другой стороны, вы не должны сидеть и молча слушать, как ваш ребенок ругается. Вы можете строго сказать ему, что большинству людей, и вам в том числе, не нравится слушать такие слова и вы не хотите, чтобы он их употреблял.

 

437. Застенчивость и "маменькины сынки".

Если первый ребенок до 2 лет почти не бывал в обществе других детей, то он будет позволять им забирать его игрушки и обижать его. В ответ он будет либо стоять в замешательстве, либо бежать к маме жаловаться. В большинстве случаев это временное явление, вызванное отсутствием опыта. Если ребенок будет регулярно общаться с другими детьми, он научится сердиться и стоять за свои права. Но со стороны матери разумнее будет не жалеть его и не сочувствовать, когда он бежит к ней с плачем, не защищать его в драке, не советовать ему отдать игрушку, но спокойно предложить ему пойти и взять ее обратно самому.

Вторые и третьи дети обычно вынуждены научиться стоять за себя с годовалого возраста.

Если один из детей всегда пристает к вашему ребенку и подавляет его, так что застенчивость его только усиливается, разумнее месяца два водить ребенка гулять в другое место. Может быть, среди других детей храбрость вернется к нему.

Если ребенок и после 3-4 лет не умеет "давать сдачи" и позволяет командовать собой, то неплохо посоветоваться с детским психиатром. Возможно, ребенка что-то беспокоит.

Отцу может не понравится, что его двухлетний сын иногда играет куклами. В 2 года дети еще не делают различия между мужскими и женскими занятиями. К 3 годам они отдают больше предпочтения традиционным занятиям своего пола. К 4 годам это предпочтение будет еще более явным. Для мальчика 3-4 лет совершенно естественно часть времени играть с девочками, особенно если поблизости нет мальчиков его возраста. Но если играют в "дочки-матери", мальчик обычно хочет играть отца или сына.

Если мальчик 3-4-5 лет избегает общества других мальчиков или предпочитает играть мать или дочь в игре "дочки-матери", то, вероятно, он боится быть мальчиком и нужна помощь детского психиатра. Такой мальчик также нуждается в более дружеском отношении отца. Или, может быть, его мать слишком печется о нем, не отпуская от себя ни на шаг.

 

438. Если ребенок кусается.

Годовалый ребенок нередко кусает мать. Это естественно: у него прорезаются зубки и ему хочется кусать. Если он сердится на мать или устал, ему тем более хочется кусаться. Он может кусать и других детей, в шутку или со зла.

После 2-2,5 лет все зависит от того, насколько часто ребенок кусается и как вообще он себя ведет. Если ребенок чувствует себя несчастным или нервничает большую часть времени и при этом кусает других детей без всякой видимой причины, значит что-то не в порядке. Может быть, с ним слишком строги дома и постоянно его одергивают, так что ребенок все время находится в состоянии нервного напряжения. Возможно, он слишком редко бывает с другими детьми и воображает, что они представляют для него опасность. Может быть, он ревнует к новорожденному, недавно появившемуся дома, и переносит свой страх и недоброжелательность на других детей, как будто они тоже его соперники. Если вы сами не можете определить причину и пути решения проблем, обратитесь к детскому психиатру (см. раздел 547).

 

439. Утешьте ребенка, если он больно ударился.

Когда ребенок сильно ударится или поранится, ему хочется, чтобы его утешили, да и самим родителям хочется его утешить. Это естественно и правильно.

Иногда родители, которые стремятся воспитывать в ребенке бесстрашие и стойкость, боятся, что утешения сделают из него "маменькино сынка". Но утешения в разумных дозах не сделают ребенка зависимым. Становясь старше, особенно после 6 лет, ребенок сам будет стараться быть выдержаннее и не бежать к матери с плачем.

Если ребенок плачет по пустякам, значит его сделали слишком зависимым, постоянно суетясь вокруг него и излишне его опекая. Возможно также, что его мать бывает нежна с ним, только когда ему больно, а в остальное время она слишком строга. Иногда родители панически боятся, что ребенок поранится. Он частично перенимает этот страх перед возможностью повредить себя.

Не бойтесь утешить ребенка, если он чувствует себя несчастным. Но не подчеркивайте происшествия. Отвлеките его чем-нибудь, как только он оправится.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.