Закрепление филистимлян на морском побережье, экономическая и культурная функция фелистимлян.

К концу XII века до н. э. Египет лишился власти над Азией. В последующие десятки лет финикийцами (прежде всего Тирское царство «сидонян») осуществлялась так именуемая великая финикийская колонизация Западного Средиземноморья (в Восточное, исключая Кипр, финикийцев как правило туда не пускали греческие пираты). Приблизительно в 1100 году до н. э. молодежь Тира построила большой город Утику в Сeверной Африке, приблизительно в тот же период была создана тирская кoлония в Испании – Гадир (Гадес, современный Кадис), а потом финикийцы показались на западе Сицилии, на Сардинии, Mальте и Балеарских островах.

 

Рис. 2. Печать Шема, слуги Ееровоама

В начале XI века до нашей эры в Палестине воцарилась военная гегемония филистимлян, которые лидировали в металлургии железа, а следовательно, в изготовлении вооружения. Израильский племенной режим продемонстрировал собственную неспособность к отпору им. В борьбе с филистимлянами выдвинулась такая категория людей, как удачливые военные предводители или просто разбойники, поставившие себя вне традиционных племенных отношений. Одного из них, Саула, израильские племена выбрали первым царем Израиля, т. е. надплеменным наследственным правителем (конец XI века до нашей эры). Как как правило, царская власть была установлена при поддержке основной племенной массы, вопреки сопротивлению аристократии.

При всем при этом Саул вслед за первыми военными успехами потерпел сокрушительный разгром от филистимлян при Гильбоа и покончил с собой. На исходе XI в. до н. э. царство было заново собрано, выдвинувшимся из рядовых воинов еще при Сауле Давидом – человеком неистовой судьбы, успевшим и послужить Саулу, и повоевать против него в ходе смут конца его нахождения у власти, и очутиться на стороне филистимлян, а потом прекратить с ними отношения и одолеть их. Так вследствие двухвековых потрясений определилась новая карта Восточного Средиземноморья: позднехеттские царства Северной Сирии, арамейские – в центре и на юге Сирии, Тиро-Сидонское царство на побережье, Израиль и Филистия в Палестине, Аммон, Моав и Эдом, образованные когда-то иными группами ибри, – в Заиорданье.

1.2.Вторжение древнееврейских кочевых племён. Войны с хананеями








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.