Композиции флюсов

В зависимости от физико-механических свойств паяемых металлов и припоя применяют следующие компоненты флюса: соли, кислоты, оксиды, а также органические вещества. Флюсы могут быть однород­ным веществом, например обезвоженная бура или хлористый цинк, и сложными, состоящими из двух и более компонентов.

Флюсы сложного состава содержат вещества, являющиеся его основой которые растворяют остальные компоненты флюса и продукты флюсо­вания, а при растекании образуют плотную пленку, защищающую ме­талл от проникновения воздуха. Такой флюс содержит также вещества, способные интенсивно растворять оксиды, находящиеся на поверхности металла и припоя и химически активные компоненты, взаимодействующие с оксидами металлов или непосредственно с металлом.

В существующих флюсах сложного состава, применяемых для высо­котемпературной пайки, основой чаще всего являются устойчивые при нагревании соли или системы солей, например, Na2B4O7, KCl – NaCl, NaCl – BaCl2, KCl – LiCl и др. Свойства солей приведены в таблице 4.1.

В боратных флюсах наиболее распространенной основой являют­ся сплавы системы B2O3 – Na2O(B2O3)2, диаграмма состояния которой приведена на Рис.1

Наибольший интерес в этой системе представляют спла­вы, содержащие 15-20% бор­ного ангидрида и имеющие сравнительно низкую темпе­ратуру плавления.

Если флюсы предназначены для пайки при более высоких темпера­турах, то в качестве основы следует брать более тугоплавкие сплавы рассматриваемой системы с 65-70% борного ангидрида.

Таблица 1 – Свойства некоторых солей

Вещество Плотность г/см3 Температура, °С
плавления кипения
Na2B4O7 KCl LiCl NaCl BaCl2 CaCl2 MgCl2 2,37 1,99 2,07 2,16 3,86 2,15 2,33 768-770 >1600

 

 

 

 


Рис. 1 – Диаграмма состояния сплавов системы B2O3 – Na2O(B2O3)2

Из приведенных в таблице 4.1 хлоридов наиболее легкоплавкую эв­тектику образуют между собой хлористый литий и хлористый калий (рис. 2).

Сравнительно низкая температура плавления эвтектики LiCl – KCl обеспечивает хорошую жидкотекучесть и высокие капиллярные свойства при довольно низких температурах пайки.

Эта система также устойчива и при повышенных температурах, что позво­ляет производить пайку при длительных выдержках.

 

 


Рис. 2 – Диаграмма состояния системы LiCl – KCl

Способностью растворять оксиды металлов обладают фториды ще­лочных и щелочноземельных металлов, поэтому они широко применя­ются при пайке. Растворяющая способность фторидов по отношению к оксидам различных металлов изменяется в широких пределах. Напри­мер, оксидная пленка на нержавеющих сталях и жаропрочных сплавах растворяется во фтористом кальции. Оксидные пленки на алюминиевых и магниевых сплавах растворяются во фтористом натрии, калии и ли­тии. Эти фториды и вводятся в состав флюсов для пайки указанных металлов, Количество вводимых во флюс фторидов определяется экспе­риментально.

Однако растворение оксидов во флюсе в зависимости от содер­жания в нем фторидов – сравнительно длительный процесс, не обес­печивающий полное удаление оксидной пленки. Поэтому во флюсы вво­дят специальные активные вещества, которые при температуре пайки вступают в химическое взаимодействие с оксидной пленкой или основным метал­лом. В качестве таких веществ применяют соли тяжелых металлов (ZnCl2, CdCl2, SnCl2 и др.) и оксиды, способные давать с оксидной пленкой комп­лексные соединения, переходящие в шлак (например, B2O3). Коли­чество этих активных веществ также определяется экспериментально.

 

Таблица 2 – Свойства наиболее применяемых фторидов

Вещество Плотность г/см3 Температура, °С
плавления кипения
KF LiF NaF BaF2 CaF2 MgF2 2,48 2,79 2,30 4,83 3,18 3,00

 

Чаще всего это делается, оценивая площадь растекания припоя при применении экспериментальных составов флюсов.

Таким образом, в общем случае флюсы состоят из основы, раство­рителя оксидной пленки и активного флюсующего вещества.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.