Нейтральные газовые среды

 

Они выступают в роли защитной атмосферы. В качестве нейт­рального газа получил наибольшее распространение аргон. Аргон одноатомный газ с плотностью 1,78 кг/м3. Он образуется как по­бочный продукт при получении кислорода из воздуха. Аргон поставля­ется по ГОСТ 10157·62 трех марок А,Б и В, – наиболее чистый аргон марки А, он содержит не более 0,003% О2 и не более 0,03% Н2О. В остальных марках этих примесей несколько больше.

Составы аргона выбирают в зависимости от активности паяемых ме­таллов и припоя к кислороду. Чистый аргон всех трех составов применяют при пайке нержавеющих и жаропрочных сталей, вольфрама. При пайке титана предпочтительней аргон марки А, для сталей – марки Б и В. Чистый аргон всех трех составов можно применять для пайки без дополнительной осушки и очистки от примесей кис­лорода. Ввиду высокой стоимости аргона в случае печной пайки целесообразно проводить его регенерацию.

В качестве нейтрального газа может применяться также гелий. Это тоже одноатомный нейтральный газ с плотностью 0,178 кг/м3 . Достоинством его является практически полное отсутствие в нем примесей кислорода и азота, что обеспечивает высокое качество пайки почти всех материалов. Но гелий широко в нашей стране не применяется, т.к. не освоено его промышленное производство, поэтому он очень дорог.

Если пайка протекает при сравнительно низких температурах, то в ряде случаев вместо Ar или Не применяется более дешевый газ – азот. Азот в нормальных условиях двухатомный газ плотностью 1,251 кг/м3. При комнатной температуре азот отличается большой инертностью, но при нагреве до высоких температур он вступает во взаимодействие со многими металлами. Азот в чистом виде применя­ют при пайке меди и сталей. В потоке сухого азота оксиды меди диссоциируют при температуре 740-750 °С вместо 2000°С при наг­реве в атмосфере воздуха. Следовательно, безфлюсовая пайка меди в атмосфере азота возможна при температуре 750 °С и выше. Пайка сталей в атмосфере азота, особенно нержавеющих, происхо­дит при температуре около 1200 °С. Но при пайке сталей следует иметь в виду возможность поверхностного азотирования металла. Азотированный слой имеет повышенную твердость и хрупкость, поэто­му не рекомендуется паять в азоте тонкостенные детали и детали, работающие при вибрационных и знакопеременных нагрузках.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.