Серебряные припои

Эти припои получили большое распространение из-за сравнительно низкой температуры плавления, хорошей жидкотекучести, высокой проч­ности и пластичности. Предел прочности их составляет 30-50 кг/мм2 при относительном удлинении 15-35%. Недостаток их – дефицитность серебра. В качестве серебряных припоев чаще всего применяют спла­вы серебра с медью, цинком и кадмием. Для снижения температуры плавления, повышения прочности и экономии серебра в них вводят добавки олова и фосфора. Применяют серебряные припои для пайки меди и ее сплавов, никеля и его сплавов, а также для стали, ес­ли нельзя использовать другие припои из-за высокой температуры их плавления.

Серебряно-медные припои обладают низким омическим сопротив­лением и применяют для пайки соединений электроэнергетических установок. Самый легкоплавкий припой содержит 28,1% меди (Тпл = 779 °С). Это ПСР72; он не содержит легкоиспаряющихся компо­нентов и его можно применять для пайки в газовых средах и вакуу­ме. Для улучшения смачиваемости таких припоев в их состав вво­дят до 5% палладия. Он склонен к порообразованию при пайке меди, для подавления этой склонности состав припоя легируют кремнием до 1,2%.

Также широко применяются припои на основе тройной системы сереб­ро-медь-цинк. Они дают прочные и пластичные соединения на ответственных конструкциях из сталей и медных сплавов. Например, припой ПСр 65 по ГОСТ 8190-56.

Для снижения температуры плавления тройных серебряных припоев к ним добавляют кадмий. Например в ПСр 40 вводят 25-26, % Cdпл 595-605 °С).

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.