Определение, виды и назначение резьбы

 

Резьба – общее название винтовых или спиральных поверхностей различного профиля (треугольного, прямоугольного, трапецеидального, полукруглого …), которые образованы на телах вращения движением плоского контура (профиля) по винтовой линии вокруг тела вращения. Резьбы широко применяют в технике как средство соединения, уплотнения или перемещения с определенными динамическими и кинематическими целями.

Собственно резьба – это чередующиеся одинаковые по форме и размерам винтовые выступы и канавки.

На рис. 1.1 показана резьба на круговом цилиндрическом стержне с витками треугольной формы.

Рис. 1.1 Внешний вид треугольной цилиндрической резьбы

 

По назначению (служебным функциям) различают резьбы:

· крепежные метрические;

· крепежно-уплотнительные (трубные, конические);

· кинематические (трапецеидальные или упорные);

· специальные (все нестандартные);

В зависимости от количества винтовых заходов различают

· резьбы однозаходные (на цилиндрической поверхности нарезана одна винтовая поверхность), и

· резьбы многозаходные (двух-, трех-, четырех- и т.д. заходные) – когда резьба образована несколькими чередующимися параллельными винтовыми поверхностями. Эти поверхности не пересекаются и они одинаковы по форме и размерам.

В соответствии с формой профиля витка резьбу называют – треугольной, трапецеидальной, круглой и т.п. (рис. 1.2, 1.3, 1.4, 1.5).

По направлению витков различают резьбы правые и левые. Обычно на деталях применяют правую резьбу.

 

 

 
 

 

 


Рис. 1.4 Нарезание трапецеидальной резьбы

Резьбу, образованную на поверхности цилиндра вращения называют цилиндрической, а на поверхности конуса вращения соответственно конической резьбой. Если резьба выполнена на внешней поверхности (например, стержня), то такую резьбу называют наружной, а если на внутренней (в отверстии) – то внутренней.

а) б) в)

г) д)

Рис. 1.5 Виды резьбы на стержне: а – треугольная, б – трапецеидальная, в – упорная, г – круглая, д – прямоугольная (квадратная)

В зависимости от закономерности образования винтовой линии резьба может быть с постоянным равномерным шагом (применяется наиболее часто) или с прогрессивным (увеличивающимся или уменьшающимся) шагом.

В зависимости от системы мер, применяемой для измерения геометрических элементов резьбы, различают резьбы дюймовые и метрические.

Резьбу, нанесенную на плоскую поверхность, называют плоской резьбой или спиралью. Пример такой резьбы - резьба на планшайбе патрона токарного станка. Она обеспечивает перемещение кулачков патрона в радиальном направлении для зажима детали в нем. На хвостовике кулачка нарезается также плоская, но трехзаходная резьба.

Дальше приводятся сведения главным образом о метрической крепежной стандартной резьбе.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 3203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.