Описание бизнес-процесса

Рассмотрим бизнес-процесс заказа товаров в магазине для нужд компании. В компании имеется информационная система уровня предприятия (некоторая ERP система), в которой ведется список всего оборудования, используемого в компании. Периодически у сотрудников компании возникает потребность в замене или покупке нового оборудования. В этом случае сотрудник компании составляет заявку на оборудование, которая после прохождения соответствующего утверждения попадает в список утвержденных заявок в ERP системе компании.

У компании имеется долгосрочный контракт на поставку оборудования, заключенный с фирмой занимающийся оптовой продажей компьютерной техники и других сопутствующих товаров. Таким образом, обязательным требованием при составлении заявки на оборудование является указание для каждой позиции номера товара в каталоге фирмы-поставщика. На условиях контракта фирма-поставщик после принятия заказа от своего партнера начинает немедленное его исполнение. В исполнении заказа может быть отказано только в двух случаях: отсутствие указанного номера товара в каталоге фирмы или отсутствие указанного товара на складе. Оплата заказа производится после сообщения о принятии заказа к исполнению.

Одной из трудностей осуществления заказа на оборудование является то, что фирма-поставщик ведет все расчеты в долларах, а компания производит все расчеты в рублях. Для оплаты используется платежная система банка, которая позволяет переводить деньги со счета компании (в рублях) на счет фирмы-поставщика (в долларах), однако перечисляемая сумма должна быть при этом указанна в валюте счета, с которого осуществляется перевод. Конвертация денег должна осуществляться по курсу ЦБ на день совершения перевода.

Исполнение заказа осуществляется сотрудниками отдела снабжения компании, которые делают заказ через сайт интернет-магазина фирмы-поставщика и затем переводят необходимую сумму на счет фирмы-поставщика через платежную систему.

После проведения анализа бизнес-процессов компании с целью их оптимизации, аналитиками было предложено автоматизировать процесс исполнения заказов на оборудование. Для этой цели было предложено использовать веб-сервис регистрации заказов фирмы-поставщика товаров, веб-сервис платежной системы банка, позволяющий производить переводы денег, веб-сервис ЦБ, предоставляющий услуги по переводу денег из одной валюты в другую по курсу ЦБ на день запроса. Также было предложено создать веб-сервис, предоставляющий API для управления списком заказов в ERP системе предприятия.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.