БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ

 

Библиографическое описание (БО) документа - это часть библиографической записи представляющее собой совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов и предназначенных для его идентификации и общей характеристики. Библиографическое описание представляет собой библиографическую модель документа, оформленную в виде системы взаимосвязанных элементов с предшествующей опознавательной пунктуацией

 

Библиографическая запись (БЗ) - это элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его составные части и содержание в целях библиографического поиска.

В состав библиографической записи входят:

ü Библиографическое описание;

ü + (по мере необходимости):

o заголовок библиографической записи;

o термины индексирования (классификационные индексы и предметные рубрики);

o аннотация (или реферат);

o шифр хранения документа;

o дата завершения обработки документа;

o сведения служебного характера.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

 

См. методические указания выше.

 

АННОТАЦИЯ

 

Аннотацией (от лат. annotatio - примечание) называется связный текст, кратко характеризующий документ с точки зрения его назначения, содержания, вида, формы и других особенностей.

Существует классификация аннотаций по разным признакам (целевому назначению, способу характеристики, объему, степени использования средств автоматизации и др.).

При аннотировании главным объектом анализа является текст документа. Такой анализ может преследовать две разные цели:

1) выявление центральной темы или предмета, рассмотрению которой посвятил этот документ сам автор, а также основных идей и фактов, связанных с этой темой или предметом;

2) определение того, насколько данный документ по своему семантическому (смысловому) содержанию соответствует научным или практическим интересам определенной группы ученых и специалистов.

Результаты анализа синтезируются в некоторый комплекс понятий, который выражается и записывается на естественном языке.

Для выполнения анализа и синтеза требуется знание хотя бы основ той области науки или техники, к которой относятся подвергаемые переработке документы. Высококачественное же аннотирование научных документов могут производить лишь специалисты.

Аннотации используются в области библиотечного дела и библиографии, в издательском и книготорговом деле и в научно-информационной деятельности.

 

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.