Quot;Молодые неоклассики". Р.Лукас и А.Лаффер

 

В 70- е го­ды XX в. по­яви­лись сом­не­ния в эф­фек­тив­нос­ти и кей­н­си­ан­с­т­ва, и мо­не­та­риз­ма. Од­ним из усом­нив­ших­ся былРо­бер­т­Лу­кас (р. 1937), про­фес­сор Чи­каг­с­ко­го уни­вер­си­те­та, ла­уре­ат Но­бе­лев­с­кой пре­мии по эко­но­ми­ке8 (1995), ав­тор те­ории ра­ци­ональ­ных ожи­да­нии, гла­ва так на­зы­ва­емой но­вой клас­си­чес­кой шко­лы, член Ака­де­мии на­ук США, ви­це-пре­зи­дент Эко­но­ми­чес­ко­го об­щес­т­ва.

Нобелевская пре­мия бы­ла при­суж­де­на Р.Лу­ка­су "за раз­ра­бот­ку и при­ме­не­ние ги­по­те­зы ра­ци­ональ­ных ожи­да­ний, ко­то­рая при­ве­ла к из­ме­не­нию мак­ро­эко­но­ми­чес­ких ана­ли­зов и уг­луб­ле­нию на­ше­го по­ни­ма­ния эко­но­ми­чес­кой по­ли­ти­ки". На при­суж­де­нии бы­ло от­ме­че­но ог­ром­ное вли­яние раз­ра­бо­тан­ной Лу­ка­сом те­ории на мак­ро­эко­но­ми­чес­кие ис­сле­до­ва­ния, спо­соб­с­т­во­вав­шие быс­т­ро­му и "ре­во­лю­ци­он­но­му раз­ви­тию эко­но­ми­чес­кой на­уки".

Суть те­ории Лу­ка­са зак­лю­ча­ет­ся в том, что лю­ди ожи­да­ют оп­ре­де­лен­ных ре­зуль­та­тов от по­ли­ти­ки го­су­дар­с­т­ва в от­но­ше­нии за­ня­тос­ти и про­из­вод­с­т­ва. Ес­ли ры­ноч­ная эко­но­ми­ка и сис­те­ма цен су­щес­т­ву­ют в ус­ло­ви­ях со­вер­шен­ной кон­ку­рен­ции, то рын­ки быс­т­ро ("мгно­вен­но") адап­ти­ру­ют­ся, лю­ди сво­им по­ве­де­ни­ем на рын­ке ней­т­ра­ли­зу­ют вся­кую сис­те­ма­ти­чес­кую по­ли­ти­ку го­су­дар­с­т­ва по ста­би­ли­за­ции. Та­ким об­ра­зом, сто­рон­ни­ки дан­ной те­ории ве­рят в кол­лек­тив­ный смысл по­ве­де­ния эко­но­ми­чес­ких субъ­ек­тов, но са­ма со­вер­шен­ная кон­ку­рен­ция не­ре­аль­на.

В 60- х го­дах аме­ри­кан­с­кий эко­но­мистДжордж Мут ввел в на­уч­ный обо­рот тер­мин "ра­ци­ональ­ные ожи­да­ния ". В от­ли­чие от адап­тив­ных ожи­да­ний, ко­то­рые скла­ды­ва­лись на ба­зе прош­лой эко­но­ми­чес­кой ин­фор­ма­ции и прош­ло­го эко­но­ми­чес­ко­го опы­та, ра­ци­ональ­ные ожи­да­ния опи­ра­ют­ся и на прош­лые дан­ные, и на всю дос­туп­ную сов­ре­мен­ную ин­фор­ма­цию о сос­то­янии эко­но­ми­ки. Пер­вые мо­де­ли ра­ци­ональ­ных ожи­да­ний пред­ло­жи­ли Т.Сар­д­жент и Н.Уол­лес в кни­ге "Те­ория ра­ци­ональ­ных ожи­да­ний и эко­но­ми­чес­кая по­ли­ти­ка. Сов­ре­мен­ная мак­ро­эко­но­ми­ка" (1989), Р.Лу­кас в кни­ге "Иссле­до­ва­ние те­ории де­ло­во­го цик­ла" (1991), он же в ра­бо­те, на­пи­сан­ной сов­мес­т­но с Т.Сар­д­жен­том, "Ра­ци­ональ­ные ожи­да­ния и эко­но­ми­чес­кая прак­ти­ка" (1991). Сто­рон­ни­ки этой те­ории объ­яви­ли о соз­да­нии но­вой клас­си­чес­кой мак­ро­эко­но­ми­ки, суть ко­то­рой сос­то­ит "в при­вер­жен­нос­ти об­ще­му рав­но­ве­сию и оп­ти­ми­зи­ро­ван­но­му стра­те­ги­чес­ко­му по­ве­де­нию"9.

Надежды на бу­ду­щее важ­ны для всех, кто при­ни­ма­ет эко­но­ми­чес­кие ре­ше­ния - для ком­па­ний, ор­га­ни­за­ций, в том чис­ле и для от­дель­ных се­мей. Еще нес­коль­ко де­ся­ти­ле­тий на­зад со­от­вет­с­т­ву­ющие рас­че­ты стро­ились на про­из­воль­ной и да­же ста­ти­чес­кой ос­но­ве. Нап­ри­мер, ожи­да­емый уро­вень цен рас­смат­ри­вал­ся как прак­ти­чес­ки не­из­мен­ный. Ав­то­ры те­ории ра­ци­ональ­ных ожи­да­ний счи­та­ют, что эта те­ория поз­во­ля­ет пос­то­ян­но заг­ля­ды­вать впе­ред и со­от­но­сить ожи­да­ния на­се­ле­ния с из­ме­ня­ющей­ся ин­фор­ма­ци­ей, оп­ре­де­лять "са­мые эф­фек­тив­ные ста­тис­ти­чес­кие ме­то­ды в де­ле оцен­ки эко­но­ми­чес­ких вза­имо­от­но­ше­ний, для ко­то­рых ожи­да­ния яв­ля­ют­ся клю­че­вым ком­по­нен­том".

Те­ория ра­ци­ональ­ных ожи­да­ний пред­по­ла­га­ет, что лю­ди на­ибо­лее оп­ти­маль­но ис­поль­зу­ют име­ющу­юся в их рас­по­ря­же­нии ин­фор­ма­цию о про­во­ди­мой эко­но­ми­чес­кой по­ли­ти­ке и в со­от­вет­с­т­вии с этим стро­ят свои прог­но­зы.То­мас Сар­д­жент ут­вер­ж­да­ет, что про­во­ди­мая пра­ви­тель­с­т­вом де­неж­ная и бюд­жет­но-на­ло­го­вая по­ли­ти­ка да­ет лю­дям по­вод в пер­с­пек­ти­ве ожи­дать вы­со­кой ин­ф­ля­ции. Впе­чат­ле­ние, что ин­ф­ля­ция име­ет соб­с­т­вен­ный внут­рен­ний им­пульс, об­ман­чи­во - на са­мом де­ле имен­но дол­гос­роч­ная го­су­дар­с­т­вен­ная по­ли­ти­ка, ко­то­рая соп­ро­вож­да­ет­ся круп­ны­ми бюд­жет­ны­ми де­фи­ци­та­ми и уве­ли­че­ни­ем вы­пус­ка де­нег в об­ра­ще­ние, по­рож­да­ет ин­ф­ля­ци­он­ную инер­цию. Сле­до­ва­тель­но, счи­та­ет Т.Сар­д­жент, эко­но­ми­чес­кая по­ли­ти­ка пра­ви­тель­с­т­ва дол­ж­на из­ме­нить­ся, дол­ж­ны быть оп­ре­де­ле­ны и об­на­ро­до­ва­ны пре­де­лы де­фи­ци­та го­су­дар­с­т­вен­но­го бюд­же­та. Толь­ко тог­да на­се­ле­ние бу­дет боль­ше до­ве­рять пра­ви­тель­с­т­вен­ной по­ли­ти­ке, его ин­ф­ля­ци­он­ные ожи­да­ния бу­дут умень­шать­ся, что, в свою оче­редь, пов­ли­я­ет на вы­бор меж­ду ин­ф­ля­ци­ей и без­ра­бо­ти­цей в крат­кос­роч­ном пе­ри­оде.

Теория ра­ци­ональ­ных ожи­да­ний, как и вся­кая эко­но­ми­чес­кая те­ория, не мо­жет пре­тен­до­вать на аб­со­лют­ную дос­то­вер­ность, ведь ни­ког­да нель­зя пре­ду­га­дать, ка­кие прог­рам­мы пра­ви­тель­с­т­ва вы­зо­вут у на­се­ле­ния боль­шее до­ве­рие. Кро­ме то­го, на­до иметь в ви­ду, что дос­туп­ность ин­фор­ма­ции бу­дет раз­лич­ной для ря­до­во­го пот­ре­би­те­ля и для пра­ви­тель­с­т­вен­но­го чи­нов­ни­ка. На­ко­нец, нель­зя пред­с­ка­зать, че­рез ка­кой про­ме­жу­ток вре­ме­ни до пот­ре­би­те­ля и про­из­во­ди­те­ля дой­дет не­об­хо­ди­мая эко­но­ми­чес­кая ин­фор­ма­ция. Сле­до­ва­тель­но, в этой те­ории слиш­ком мно­го субъ­ек­тив­ных мо­мен­тов, ко­то­рые не всег­да под­да­ют­ся уче­ту и из­ме­ре­нию.

К сов­ре­мен­ным не­ок­лас­си­кам мы от­но­сим и ав­то­ров те­ории пред­ло­же­ния - А.Лаф­фе­ра, Р.Бар­роу, П.Эван­са, М.Фел­д­с­тай­на, Дж.Элли­ота и др. Нап­рав­ле­ние, в рам­ках ко­то­ро­го раз­ра­ба­ты­ва­лась те­ория пред­ло­же­ния, офор­ми­лось как шко­ла мак­ро­ана­ли­за на ру­бе­же 70-80-х го­дов в США и Ан­г­лии. Его пред­с­та­ви­те­ли счи­та­ют, что сти­му­ли­ро­ва­ние спро­са за­ве­до­мо не при­ве­дет к хо­ро­шим дол­гос­роч­ным ре­зуль­та­там, по­это­му го­су­дар­с­т­во дол­ж­но пе­ре­ори­ен­ти­ро­вать свою по­ли­ти­ку на по­ощ­ре­ние на­коп­ле­ния ка­пи­та­ла, ин­вес­ти­ций в час­т­ном биз­не­се, для че­го в пер­вую оче­редь нуж­но сни­зить на­ло­ги с пред­п­ри­ятий. Сни­же­ние на­ло­гов, по мне­нию ав­то­ров те­ории пред­ло­же­ния, не дол­ж­но при­вес­ти к рос­ту де­фи­ци­та гос­бюд­же­та. На­обо­рот, в от­вет на до­пол­ни­тель­ные сти­му­лы в ви­де сни­же­ния на­ло­гов и об­щей ак­ти­ви­за­ции ры­ноч­но­го ме­ха­низ­ма пред­п­ри­ятия бу­дут рез­ко на­ра­щи­вать свое про­из­вод­с­т­во, а мас­са на­ло­го­вых пос­туп­ле­ний уве­ли­чит­ся, нес­мот­ря на умень­ше­ние ее нор­мы.

Рис. 11. Кри­вая А.Лаф­фе­ра

 

Один из соз­да­те­лей этой те­ории,Ан­ри Лаф­фер, ил­люс­т­ри­ру­ет свои идеи с по­мощью кри­вой, наз­ван­ной его име­нем (рис. 11). На гра­фи­ке впра­во по го­ри­зон­таль­ной оси от­ло­жен раз­мер на­ло­го­вой став­ки го­су­дар­с­т­ва; вверх по вер­ти­каль­ной - раз­мер на­ло­го­вых до­хо­дов го­су­дар­с­т­вен­но­го бюд­же­та. Вна­ча­ле, по Лаф­фе­ру, по­вы­шая нор­му на­ло­го­об­ло­же­ния, го­су­дар­с­т­во уве­ли­чи­ва­ет мас­су сво­их до­хо­дов, но это име­ет мес­то лишь до оп­ре­де­лен­ной точ­ки (на гра­фи­ке - точ­ка с). Пос­ле ее про­хож­де­ния даль­ней­шее по­вы­ше­ние на­ло­го­об­ло­же­ния ве­дет к умень­ше­нию мас­сы на­ло­го­вых пос­туп­ле­ний вслед­с­т­вие рез­ко от­ри­ца­тель­но­го воз­дей­с­т­вия чрез­мер­но вы­со­ких на­ло­гов на эко­но­ми­чес­кую ак­тив­ность час­т­но­го сек­то­ра. По­это­му сни­же­ние на­ло­го­вой став­ки, по­ка­зан­ное на от­рез­ке кри­вой Лаф­фе­ра сле­ва от точ­ки с, вы­зо­вет не сок­ра­ще­ние (или крат­ков­ре­мен­ное сок­ра­ще­ние), а уве­ли­че­ние мас­сы на­ло­го­вых до­хо­дов го­су­дар­с­т­ва и при­ве­дет к сок­ра­ще­нию де­фи­ци­та гос­бюд­же­та. Точ­ка с со­от­вет­с­т­ву­ет мак­си­маль­но­му раз­ме­ру на­ло­го­вых пос­туп­ле­ний в бюд­жет го­су­дар­с­т­ва (это наб­лю­да­ет­ся при став­ке на­ло­га при­мер­но в 45%). Точ­ки а и b ука­зы­ва­ют на оди­на­ко­вые до­хо­ды. В точ­ке b став­ка на­ло­га рав­на при­мер­но 60%, но до­хо­ды го­су­дар­с­т­ва со­от­вет­с­т­ву­ют точ­ке а, где став­ка на­ло­га рав­на приб­ли­зи­тель­но 35%. От­ре­зок a1b1 на оси ор­ди­нат со­от­вет­с­т­ву­ет ве­ли­чи­не на­ло­гов, ко­то­рые бюд­жет го­су­дар­с­т­ва не­до­по­лу­чил. Это по­те­ри и про­из­во­ди­те­лей, и пот­ре­би­те­лей (про­из­вод­с­т­во сок­ра­ща­ет­ся с точ­ки b1 до точ­ки а1 на оси аб­с­цисс).

На ба­зе дан­ных аме­ри­кан­с­кой ста­тис­ти­ки Лаф­фер рас­счи­тал, что ког­да на­ло­го­вая став­ка пре­вы­ша­ет 50%, рез­ко сни­жа­ет­ся де­ло­вая ак­тив­ность в от­рас­ли. Это и зас­та­ви­ло аме­ри­кан­с­кое пра­ви­тель­с­т­во про­вес­ти в 1986 г. на­ло­го­вую ре­фор­му: пре­дель­ная став­ка про­цен­та бы­ла по­ни­же­на с 46 до 34%. В Рос­сии, так же как и в дру­гих стра­нах, чрез­мер­но вы­со­кие на­ло­ги, ко­то­рые дол­ж­ны пла­тить про­из­во­ди­те­ли, обо­ра­чи­ва­ют­ся по­те­ря­ми до­хо­дов го­су­дар­с­т­вен­но­го бюд­же­та, про­из­во­ди­те­ли стре­мят­ся скры­вать свои до­хо­ды от на­ло­го­об­ло­же­ния. Имен­но по­это­му в на­шей стра­не сей­час так ос­т­ро сто­ит воп­рос о но­вом, бо­лее мяг­ком на­ло­го­вом за­ко­но­да­тель­с­т­ве.

Однако, как пи­шет швед­с­кий эко­но­мистКлас Эк­лунд10, кри­вая Лаф­фе­ра не да­ет от­ве­та, при ка­ком раз­ме­ре став­ки на­ло­га по­ло­же­ние вер­но. Для раз­ных стран оп­ти­маль­ны­ми бу­дут раз­ные уров­ни став­ки на­ло­га, так как у них раз­ная струк­ту­ра и раз­ная до­ля го­су­дар­с­т­вен­но­го сек­то­ра. Сто­рон­ни­ки дан­ной те­ории убеж­де­ны в том, что ес­ли рез­ко умень­шить до­лю го­су­дар­с­т­вен­но­го сек­то­ра, то час­т­ный биз­нес су­ме­ет обес­пе­чить и вы­со­кую за­ня­тость, и эко­но­ми­чес­кий рост, т.е. го­су­дар­с­т­вен­ный сек­тор эти эко­но­мис­ты вос­п­ри­ни­ма­ют как пре­пят­с­т­вие для рос­та про­из­вод­с­т­ва в час­т­ном сек­то­ре.

Практика по­ка­за­ла, что на­деж­ды на бур­ный рост ин­вес­ти­ций и со­от­вет­с­т­ву­ющий рост ва­ло­во­го на­ци­ональ­но­го про­дук­та при сни­же­нии на­ло­гов, ко­то­рые пи­та­ли в США, не оп­рав­да­лись в пол­ной ме­ре, пос­коль­ку уве­ли­че­ние ВНП бы­ло не слиш­ком ве­ли­ко и выз­ва­ло лишь не­боль­шой рост го­су­дар­с­т­вен­ных до­хо­дов. В то же вре­мя воз­ник­ли но­вые проб­ле­мы. Для сос­то­ятель­ных на­ло­гоп­ла­тель­щи­ков сни­же­ние на­ло­гов бы­ло бла­гом, но те, кто за­ви­сит от пра­ви­тель­с­т­вен­ных прог­рамм со­ци­аль­ной по­мо­щи (та­ло­ны на пи­та­ние, школь­ные зав­т­ра­ки и т.п.), ис­пы­та­ли шок.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.