Понятие о тканях, стр-функ единицах, органах, системах органов, аппаратах органов

В процессе анатомического изучения человека его структуры условно подразделяются на клетки, ткани, органы, системы ор­ганов, которые и формируют организмы. Орга­низм един, он может существовать лишь благодаря своей целост­ности. Основной структурной единицей строения живого является клетка.

Клетки и их производные образуют ткани, из которых сфор­мированы органы, образующие системы органов. И, наконец, системы интегрируются в целостный организм. Целостность ор­ганизма обеспечивается благодаря единой нейро-гуморально-гормональной регуляции его функций. И. П. Павлов доказал ведущую роль нерв­ной системы в интеграции организма и осуществлении его связи с внешней средой.

Клетки входят в состав тканей. Ткань — это исторически сложившаяся общность клеток и межклеточного вещества, объ­единенных единством происхождения, строения и функции. В ор­ганизме человека выделяют 4 типа тканей: эпителиальную, соеди­нительную, мышечную и нервную.

Орган (от греч. organon — орудие, инструмент) отличается свойственной лишь ему формой и строением, приспособленным к выполнению определенной функции. Органы построены из тканей. Каждый орган содержит все виды тканей. Одна из тканей является ос­новной, «рабочей», выполняющей главную функцию органа.

Органы анатомически и функционально объединяются в сис­темы органов. Система — это ряд органов, имеющих общий план строения, единство происхождения и выполняющих одну боль­шую функцию (например, пищеварения, дыхания). В организме человека выделяют следующие системы органов: пищеварения (пищеварительную), дыхания (дыхательную), мочевыделительную, половую, нервную, кровеносную, лимфатическую и иммунную. Не­которые органы объединяются по функциональному принципу в аппараты: они зачастую имеют различное строение и происхож­дение, могут быть не связаны анатомически, но их объединяет участие в выполнении общей функции (например, опорно-двига­тельный, эндокринный аппараты), либо эти органы различны по своим функциональным задачам, но связаны онтогенетически (например, мочеполовой аппарат).

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.